e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбный «бунт» в Хабаровске оказался бунтиком



06.09.2017 Источник: amurmedia.ru

Несанкционированный рыбный митинг все же состоялся в центре Хабаровска, но очень малыми силами — пришло менее 10 человек. Участники под зорким присмотром полиции высказались, а организаторы протестного действа так и не объявились, сообщает корр. ИА AmurMedia. Рыбная тема этим летом была одной из самых популярных. Горожане ломали голову: где дешевая красная рыба, когда поступит в магазины и по какой цене.

Потому, верно, появившееся недавно в соцсетях "приглашение" выйти на митинг на центральную площадь перед зданием правительства края прочитали многие. Правда, смущало, что митинг будет несанкционированным, так как в мэрию уведомления не поступало. Тем не менее к объявленному часу, 14.00, на площади Ленина собрались представители СМИ, полицейские, а рядом — на всякий случай! — прохаживались люди в приличных костюмах с профессионально цепким взглядом.

А вдруг фейк, мучились журналисты, поэтому первую участницу акции, честно признавшуюся, что она сочувствующая и хочет высказаться по поводу безрыбья, окружили благодарным плотным кольцом.

— Моя сватья вернулась с Москвы и рассказывает, что в Москве какая хочешь горбуша: и летняя, и осенняя, и стоит 250 рублей за кг, а у нас ничего. У нас всё перегорожено, а там, пожалуйста, всё есть, — с азартом говорила Елена Королева. — Я всю жизнь прожила в Николаевске, знаю о рыбе всё, детей вырастила на рыбе и картошке. У меня среди знакомых были директора николаевских рыбзаводов. И что? Москвичи выдавили. А кто не продал бизнес — посадили! А теперь рыбы вообще нет, нивхи и нанайцы голодают, а ведь они только рыбу едят!

К кружку вокруг Елены Королевой постепенно подтягивались другие недовольные горожане. Их было в общей сложности около десятка: в основном люди пенсионного и среднего возраста.

Примечательно, что некоторые из них получили смски с призывом прийти на площадь. При этом таинственные организаторы митинга, до этого кинувшие клич и в соцсетях, официально так и не объявились. Впрочем, они запросто могли присутствовать на созванном мероприятии в качестве тех же прохожих.

— А у меня в Анапе знакомые рассказали, что у них красная рыба продается по той же цене, что и у нас. Так то Анапа! — рассказывает другая горожанка.

Нет рыбы, зашумели собравшиеся на площади, жить на великих реках — и рыбы не есть! Позор! Пусть рыбодобытчики не перегораживают реки, пусть пропустят рыбу на нерест. Пусть правительство края обратит на это внимание!

— Я сама мало рыбы ем, — признается еще одна вышедшая на площадь хабаровчанка Светлана Гаврилова, — но ведь ее не только мы и нанайцы едят, ее и зверье, медведи, едят. Рыбы нет, они идут в города. Экология портится из-за того, что рыбы становится мало. Надо, чтобы на это обратили внимание.

К счастью для вышедших на площадь горожан, власти были настроены явно благодушно, и представители правоохранительных органов так и остались мирно стоять рядышком с митингующими.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: