e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Олег Кожемяко пригрозил скупщикам браконьерских уловов лишением промысловых участков



10.11.2017 Источник: sakhalin.info

Сахалинский губернатор Олег Кожемяко предложил серьезно реформировать и ужесточить систему регулирования промысла лососевых, снизить промысловую нагрузку, пересмотреть порядок работы сахалинских рыборазводных заводов, а также активнее заняться борьбой с браконьерством и скупками нелегальных уловов. Одним из его радикальных предложений стало изменение действующего законодательства, которое позволит лишать рыбопромысловых участков пользователей, пойманных на легализации незаконных уловов.

 Предложение было озвучено в ходе заседания Дальневосточного научно-промыслового совета, которое сегодня проходит в Южно-Сахалинске.

— Наряду с совершенствованием деятельности структур, которые контролируют соблюдение правил рыболовства, решений комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб, необходимо обратить внимание еще на один вопрос — скупку браконьерских уловов легальными рыбаками и рыбопереработчиками, — рассказал губернатор. — Бывают такие случаи, к сожалению, вечером или ночью ему сдают браконьерскую рыбу, он ставит ее в учет и она таким образом легализуется. Из-за этого у нас сегодня нет так называемого неучтенного вылова — он весь погружен в официальную статистику. Бороться с этим надо всеми доступными способами, в том числе нужно принять норму о расторжении договоров пользования РПУ с теми пользователями, которые занимаются скупкой у браконьеров.

Будет ли как-то модернизирован механизм контроля за контролерами (в данном случае, видимо, полицией), которые получат просто огромный ресурс давления на предприятия (для различных, в том числе корыстных, целей) Олег Кожемяко на данном этапе тактично умолчал.

В ходе выступления сахалинский губернатор также признал, что путина 2017 года, в ходе которой предприятиям удалось добыть всего 50 тысяч тонн лососевых, стала худшей за последние тридцать лет. И в связи с этим выступил с уже традиционным набором "мер реагирования": сократить длину неводов до 1 километра, а их общего число до 250 штук (с нынешних 770), запретить лов рыбы с помощью рыбоучетных заграждений (РУЗов), а также ввести мораторий на промысел в реках.

— Можно говорить о природных явлениях в мировом океане, что в соседние страны и другие дальневосточные регионы, кроме Камчатского края, оказались на низком уровне. Но жители области ждут от нас не этого, а конкретных решений. Считаю, что необходимо кардинальным образом пересмотреть все подходы к организации лова и снизить промысловую нагрузку. Нам необходимо принять эффективные меры, которые позволят восстановить рыбные запасы и обеспечить оптимальное заполнение нерестилищ для последующего промыслового возврата, — попросил губернатор о содействии замруководителя Росрыболовства Петра Савчука.

Еще одной темой выступления Олега Кожемяко стали островные подходы к воспроизводству — например, то, что на горбушовых реках (то есть там, где в естественных условиях нерестится именно эта рыба) стоят кетовые (как более эффективные в плане возврата ВБР) заводы. Все это приводит к неоправданным бюджетным тратам (на вылов заводской рыбы, чтобы не мешать естественному нересту, транспортировку икры между реками и так далее) и не дает значимого прироста численности ВБР.

— Зачем вообще пытаемся таким странным образом помогать природе? — риторически удивляется губернатор.

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета проходит в Сахалинской области впервые с 2013 года. Этот совещательный орган является площадкой для обсуждения основных проблемных моментов и изменений законодательства в рыбной сфере, а также их одобрения.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: