e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Кожемяко предложил лишать РПУ скупщиков браконьерской рыбы



11.11.2017 Источник: skr.su

Расторгать договоры аренды на рыбопромысловые участки с промышленниками, которые легализуют браконьерскую рыбу, предложил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на заседании Дальневосточного рыбохозяйственного совета в Южно-Сахалинске 10 ноября. - Хочу поднять большую проблему - скупки браконьерских уловов некоторыми легальными рыбаками и рыбопереработчиками. Мы знаем, что бывают случаи, когда по ночам они скупают эту рыбу, ставят себе на учет, легализуя ее таким образом. Получается, мы сами порождаем и поддерживаем браконьерство, - сказал глава региона.

Кожемяко добавил, что бороться с этим явлением нужно всеми возможными способами. Он также предложил снизить промысловую нагрузку с нерестилищ лосося. В советские времена на реках стояло около 150 неводов, потом - более тысячи, дальше произошло снижение до 770.

- Очень важно, что наука уже обратила на это внимание, и уже озвучена цифра на следующий год - 250 неводов. Рыбаки поддержали это решение и предложили сократить и длину неводов до одного километра, - сказал Кожемяко, добавив, что область также откажется от практики использования рыбоучетных заграждений в качестве орудий лова.

- Кроме того, пришло время пересмотреть списки и реестр нерестовых рек, а также ужесточить контроль над их сохранением. Необходимо ввести мораторий на добычу на рыбопромысловых участках рек. Поддержание численности лосося невозможно без надежной охраны нерестовых водоемов, прибрежных территорий. К этому вопросу нужно подходить комплексно, - сказал глава региона.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: