e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Для восстановления запасов муксуна на Ямале планируется разработать проект соглашения между Росрыболовством и Ассоциацией КМНС



02.12.2017 Источник: fish.gov.ru

Вопросы регулирования традиционного рыболовства, нормы потребления рыбной продукции КМНС, требования к доставке уловов обсудили заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и депутат Государственной Думы, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков на встрече, которая состоялась в Минсельхозе России 1 декабря 2017 года.

Григорий Ледков обозначил ряд проблемных моментов, возникающих при распределении водных биоресурсов между представителями коренных малочисленных народов Севера, в частности, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и озвучил предлагаемые меры по их решению.

После обсуждения руководитель Росрыболовства отметил, что для детальной проработки предложений в ближайшее время на Ямале будет организовано выездное совещание с участием представителей Центрального аппарата и Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, депутатов Государственной думы, субъектов Российской Федерации и общественности.

В ходе встречи стороны обсудили тему восстановления рыбных запасов, в частности, увеличение выпуска частными заводами муксуна для сохранения естественной популяции. Руководитель Росрыболовства подчеркнул важность этой работы. «Мы заинтересованы в наращивании объемов выпуска при выполнении компенсационных мероприятий и необходимо отслеживать выполнение предприятиями обязательств по реальному выпуску», – подчеркнул Илья Шестаков.

Григорий Ледков выступил с инициативой разработать и заключить Соглашение между Ассоциацией КМНС, территориальным управлением Росрыболовства и рыбохозяйственной наукой. Таким образом предполагается повысить эффективность мероприятий по искусственному воспроизводству, при этом актирование выпусков малька будет происходить под общественным наблюдением представителей Ассоциации.

В ходе встречи депутат Госдумы также обратился за разъяснением по поводу применения норм нового закона о рыболовстве в части доставки уловов на берег при осуществлении прибрежного рыболовства. Илья Шестаков уточнил, что никакого запрета на доставку рыбы в замороженном виде нет, речь идет о стимулирующей мере для рыбаков в тех районах, где возможна доставка уловов в свежем и охлажденном виде.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: