e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ТОР "Курилы" вернет Сахалину лидерство в рыбоконсервном бизнесе России



04.12.2017 Источник: vostok.today

«Якорный» инвестор ТОР – компания «Рыбокомбинат Островной» - имеет богатую историю. Еще в 60-х годах XX века на Шикотане был создан один из крупнейших в СССР береговой рыбоперерабатывающий комплекс. На острове были построены и успешно функционировали шесть консервных заводов, которые выпускали продукцию более 50 наименований. Но потрясения конца XX века, сокрушительное землетрясение 1994 года фактически стёрли рыбопромышленный комплекс Шикотана с лица земли, сообщает Vostok.Today.

Новая история началась в 1999 году. Новое руководство «Рыбокомбината Островной» не только построило новый консервный завод и оснастило его самым современным оборудованием, но и заново создало собственный причальный комплекс, водоочистные сооружения, обеспечило автономное обеспечение поселка Малокурильское и обеспечило работой жителей острова.

Сегодня инвестор ТОР «Курилы» - «Рыбокомбинат Островной» - одно из флагманских и самых успешных рыбоперерабатывающих предприятий отрасли. Наряду с консервным производством здесь работает линия по выпуску пресервов из икры рыб лососевых пород, линия по производству рыбной муки, линия по производству рыбного фарша Сурими, создано современное производство жестяной банки.

Компания создала собственный парк промысловых судов, электростанцию, комплекс по производству льда, построила склады, новую котельную, холодильные установки, современную инфраструктуру, необходимую для функционирования автономного, полностью независимого от материка производства. Компания запустила новую линейку продукции премиум - класса «Рыбный остров Премиум».    Данную продукцию отличает удобная упаковка, позволяющая потребителю открывать консервы без использования специального ключа, а также особый контроль качества сырья, что делает продукцию «Островного» соответствующей мировым стандартам консервов премиум-класса.

Инвестиции «Рыбокомбината Островной» в развитие производства составляют 7,4 млрд рублей. Причем, в отличие от двух других сахалинских ТОР – «Южная» и «Горный воздух» - ТОР «Курилы финансируется из внебюджетных источников. Иными словами, производство здесь создается за собственные средства инвестора. Только на базе «Островного» создаётся 700 высокопроизводительных рабочих мест, что, безусловно, даст региону мощный импульс для развития.

В планах на 2018 год – строительство нового консервного завода, зданий и сооружений для обеспечения производства, а к 2020 году – два морозильных завода с роботизированными линиями и завод по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб. Продукция комбината будет поставляться как на внутренний рынок России, так и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Однако, региональные власти видят развитие ТОР «Курилы» не только в рыбопереработке. О желании стать резидентами ТОР заявили и другие компании. Уже сегодня рассматриваются предложения по строительству предприятий в сфере энергетики, туризма, а также – проект по освоению золоторудного месторождения на южных Курилах.

По прогнозам Минвостокразвития, сумма частных инвестиций в эти проекты может составить 10 млрд рублей, сборы в бюджет до 2026 года – 5,8 млрд рублей, а полная реализация проекта ТОР «Курилы» увеличит валовой региональный продукт Сахалинской области на 5,2 млрд рублей.

Комментарии 1

Хм    04.12.2017 17:51

Похоже разорвут всех. А кто сейчас лидер по рыбным консервам в России?

Имя:
E-mail:
Комментарий: