e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Новое соглашение по Арктике: победа без перспективы



06.12.2017 Источник: regnum.ru

Новое соглашение между рядом стран, в числе которых США, Канада, Дания, Норвегия, Россия, Китай, Республика Корея, Япония, Евросоюз, Исландия, запрещает нерегулируемый промысел в центральных районах Северного Ледовитого океана. Вместе с тем, подписанты не уверены, что промысел вообще может когда-либо стать реальностью в суровых климатических условиях Арктики. О соглашении, сильно опережающем текущее состояние дел, пишет корреспондент ИА REGNUM Анна Горохова.

Соглашение готовилось два года, еще в июле 2015-го Россия, США, Норвегия, Канада и Дания подписали Декларацию о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря. Решение арктических государств не ловить рыбу в арктических водах связано с отсутствием на данный момент убедительного представления о ресурсном потенциале вод Арктики. Примечательно, что США настаивали на заключении международного договора обязательного характера, в то время как Россия, обладающая наибольшей арктической экономической зоной, подчеркивала, что прибрежные государства должны иметь приоритет в принятии решений в рамках соглашения. Положения соглашения настолько не устраивали Россию, что поднимался вопрос о возможности выхода из него. Однако претензии со временем были устранены.

Зато позитивно восприняли вступление международного соглашения в силу экологи, чья радость относительно «создания в Арктике полноценной территории с международным охранным статусом» несколько преждевременна: если рыба массово уйдет на Северный полюс, то соглашение будет пересмотрено.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: