e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Охинском районе добыли уже 50 тонн наваги



10.01.2018 Источник: sakhalin.info

Несмотря на довольно скверные метеоусловия в Татарском проливе, предприятия Охинского городского округа почти ежедневно выходят на подлёдный промысел наваги. Общий вылов этой рыбы добывающими компаниями "Оха", "Рыбновский лосось" и родовым хозяйством "Улав" уже составил более 50 тонн.

 Как рассказал консультант районной администрации Михаил Кан, для начала зимней путины это неплохой результат, тем более что бригады рыбаков ещё не закончили постановку всех ловушек на своих промысловых участках. Да и родовые хозяйства коренных малочисленных народов Севера пока что не все оформили разрешительные документы на право осуществления коммерческого промысла. Сейчас они рыбачат по государственным квотам для обеспечения традиционной хозяйственной деятельности и личного потребления.

— Наши рыбаки настроены очень оптимистично, — подчеркнул Михаил Кан, — работают они по заявочному принципу, который иначе называют олимпийской системой. А она хорошо стимулирует стремление больше поймать рыбы и соответственно больше получить за это денег. Правда, превысить рекомендованный объём добычи на всю Западно-Сахалинскую подзону они права не имеют. А он в этом году составляет чуть больше 1500 тонн.

По информации специалиста администрации, в этом году предприятия продают навагу по оптовой цене 80 рублей за килограмм.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: