e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ВАРПЭ подготовит предложения по исполнению поручения Президента Российской Федерации об инвестиционных квотах



11.01.2018 Источник: varpe.org

ВАРПЭ подготовит предложения по исполнению поручения Президента Российской Федерации о расширении доступа рыбохозяйственных организаций к инвестиционным квотам для их обсуждения на IV Съезде работников рыбохозяйственного комплекса.

По итогам большой пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся 14 декабря 2017 года, утверждён перечень поручений №Пр-2713 от 28 декабря 2017 года. В указанный перечень включен п.1 г), который предусматривает «расширение доступа рыбохозяйственных организаций к долям квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели».

Как отметил руководитель ВАРПЭ Герман Зверев, «расширение доступа рыбохозяйственных организаций к инвестиционным квотам не должно привести к снижению контроля за исполнением инвестиционных обязательств  и неэффективному распылению ценного общенационального ресурса».

Инвестиционные квоты составляют не менее 550 тысяч тонн водных биологических ресурсов и в 15-летней перспективе их капитализация составляет десятки миллиардов рублей. Предоставление права на инвестиционные квоты должно стимулировать технико-технологическое перевооружение в отрасли, а не субсидировать действующие технологии промысла и переработки.

«Во время подготовки нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и процедуры распределения инвестиционных квот, ВАРПЭ неоднократно указывала на приоритеты инвестиционных квот и необходимость механизмов контроля за их эффективным и целевым использованием, – подчеркнул Герман Зверев. – Не могу сказать, что все наши предложения были учтены на стадии подготовки постановлений. Многие важные предложения ВАРПЭ вносятся в постановления Правительства уже после утверждения постановлений».

Предложения ВАРПЭ были поддержаны Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым на совещании в Южно-Сахалинске 23 августа 2017 года и Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П.Трутневым на совещании во Владивостоке 20 декабря 2017 года.

Президент ВАРПЭ считает, что поручение главы государства также повлечёт за собой корректировку постановлений Правительства Российской Федерации, а, возможно, потребует внесения изменений и в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

«Позиция Всероссийской ассоциации рыбопромышленников такая: все, кто получил инвестиционные квоты, должны подтвердить обоснованность их получения построенными судами и построенными заводами. Мы будем настаивать на жёстком контроле – и государственном (через возможности контрольных и правоохранительных органов, через Счётную палату), и общественном (через Общественную палату и Общественный совет при Росрыболовстве) – за целевым и эффективном освоении инвестиционных квот, – подчеркнул Герман Зверев.

Поручение Президента Российской Федерации №Пр-2713 затрагивает коренные интересы рыбопромышленной отрасли, поэтому ВАРПЭ подготовит предложения по его исполнению и представит их на рассмотрение IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса. Сроки исполнения поручения и дата проведения съезда совпадают, поэтому будет полезно обсудить предложения такого масштаба в общероссийском отраслевом формате.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: