e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Мойвенной путине обеспечат усиленный мониторинг



12.01.2018 Источник: fishnews.ru

В начале февраля на Северном бассейне после двухлетнего перерыва стартует промысел мойвы. Замглавы Росрыболовства Петр Савчук подчеркнул, что на добывающих судах обязательно должны находиться наблюдатели.

Подготовку к путинам на Северо-Западе обсудили в ходе видеоконференции с территориальными управлениями Росрыболовства. Видеоконференцию провел заместитель руководителя федерального агентства Петр Савчук. Речь шла о добыче мойвы, промысел которой в этом году будет возобновлен после двухлетнего перерыва, и освоении трески.

Мойвенная путина стартует в начале февраля. Замглавы Баренцево-Беломорского теруправления Артем Дадабаев доложил, что выдано 21 разрешение на вылов для 16 судов. После 20 января к сбору биологических данных для обеспечения промысла приступят два научных наблюдателя. В начале февраля в район добычи выйдет научно-исследовательское судно Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии «Фритьоф Нансен».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, на промысле трески уже работают около 80 отечественных судов в исключительных экономических зонах РФ и Норвегии, а также в районе архипелага Шпицберген.

Петр Савчук обратил внимание, что на борту добывающих судов должны находиться наблюдатели – сотрудники НИИ Росрыболовства и руководители региональных штабов путин. «Это касается как будущей добычи мойвы, так и текущего промысла трески. На научно-промысловом совете рыбопромышленники выразили пожелание, чтобы организация основных путин на Северном бассейне осуществлялась по аналогии с минтаевой и лососевой на Дальнем Востоке. Это повысит качество мониторинга и эффективность регулирования промысла, даст рыбакам более полную информацию о промысловой обстановке. Нужно оперативно эту работу организовать», – сказал заместитель руководителя ФАР.

Заседание штаба тресковой путины с подключением северо-западных регионов запланировано на 23 января.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: