e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Сахалинские рыбаки смогут выловить в этом году 5,8 тысяч тонн наваги



13.01.2018 Источник: info.sakh.media

Сахалинцы ждут, когда в продаже появится традиционная январская рыба - навага. Где уже началась наважья путина и сколько мороженая рыба будет стоить в этом году, корреспондент "Солнца ТВ" выясняла в агентстве по рыболовству и в министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области. Подробности - в вечернем выпуске "Сахалинской недели".

Как рассказал заместитель руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Ом, наважья путина, как всегда, стартовала на острове с 1 января. Первая рыба была добыта на северо-западе Сахалина.11 января с уловом вернулись и суда в Поронайсом районе.

- В Поронайском районе суда приступили к промыслу близнецовыми тралами несколько позже обычного, 6 января. В море находятся суда трех предприятий района, но промысловые скопления рыбы они в первые дни найти не смогли. Надеемся, что после прошедшего циклона ситуация улучшится. Что касается добычи пассивным способом, с помощью вентерей из-подо льда, то сейчас на северо-западе острова, в Охинском и Александровск-Сахалинском районах, промысел ведут три предприятия.

К 9 января, по данным муниципалитетов, в Александровск-Сахалинском районе было выловлено около 600 килограммов рыбы, она вся была реализована на территории района. В Охинском районе добыто 24,5 тонны, там пока определяются с отпускной ценой, которая, очевидно, составит 80 рублей за килограмм.

- В этом году рекомендованный объем вылова наваги в Западно-Сахалинской подзоне составляет 1,5 тысячи тонн. Предприятия смогут освоить это количество по "олимпийской" системе, потому что западно-сахалинская навага является "неОДУемым" объектом промысла. В Восточно-Сахалинской подзоне объем квот общедопустимых уловов установлен  в 4,3 тысячи тонн, что на 700 тонн меньше, чем на 2017 год. Это обусловлено прогнозами ученых, сделавших вывод о не очень хорошем состоянии запасов наваги в Восточно-Сахалинской подзоне, - пояснил Сергей Ом.

Традиционно, навага, добытая на Сахалине, реализуется на острове. Кроме того, она имеет большой спрос в регионах Дальнего Востока - в Хабаровском крае, Амурской области, приморском крае. Мороженую рыбу туда отправляют преимущественно автомобильным транспортом. По мнению Сергея Ома, на цену наваги в этом году повлияет как сокращение квот, так и провальная лососевая путина прошлого года.

Вместе с тем Наталья Розанова, и.о. министра торговли и продовольствия Сахалинской области, считает, что цена наваги в этом году удержится на уровне 2017 года. Традиционно, по ее словам, цена упадет вместе с ростом добычи. В широкую продажу выловленная на Сахалине навага поступит через несколько недель. Для ее реализации в муниципальных образованиях области подготовят около 160 торговых площадок.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: