e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Марикультурный бизнес выгоняют из Дальневосточного морского заповедника в Приморье



13.01.2018 Источник: primamedia.ru

Иск прокуратуры Приморского края с требованием признать недействительным договор между ООО "Зарубинская база флота" и Дальневосточным морским биосферным заповедником находится на рассмотрении в Арбитражном суде ПК. Надзорный орган считает деятельность компании по разведению гребешка и трепанга на участке акватории заповедника незаконной и добивается в суде сворачивания деятельности марикультурных плантаций, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на материалы арбитражного процесса. Ранее к ситуации подключилось и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), исключившее из положения о Дальневосточном морском биосферном государственном природном заповеднике все упоминания о возможности ведения в заповеднике рыбохозяйственной деятельности.

Первое в 2018 году заседание по этому делу было назначено на четверг, 11 января. Судебное разбирательство было отложено до 22 января.

Согласно материалам процесса, в конце июня 2017 года прокуратура Приморского края обратилась с иском к ФГБУ науки "Национальный научный центр морской биологии" ДВ РАН в лице филиала "Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник" и к ООО "Зарубинская база флота" о признании недействительным договора о научно-техническом сотрудничестве по реализации модельного проекта "Устойчивое природопользование на морских акваториях: экспериментальная марикультура".

Также истец требует возложить на "Зарубинскую базу флота" обязанность убрать марикультурные плантации гребешка и трепанга с участка площадью 100 га в акватории бухты Миноносок, расположенной на территории Западного участка Дальневосточного морского заповедника.

В качестве третьего лица к делу привлечено Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Что интересно, еще в сентябре 2017 года свои приказом ФАНО внесло в положение о Дальневосточном морском биосферном государственном природном заповеднике изменения, которые исключают возможность вести на территории заповедника любую рыбохозяйственную деятельность (к которой по законодательству относится и марикультура), а также – организовывать рыбопромысловые и рыбоводные участки. Приказ ФАНО датирован 4 сентября 2017 года, однако на сайте Федерального агентство научных организаций был опубликован лишь 21 декабря прошлого года.

Как сообщили корр. агентства в Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), эти изменения в положение о заповеднике, скорее всего, были внесены по инициативе Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры.

На момент публикации комментарии руководства ООО "Зарубинская база флота" и Дальневосточного морского заповедника редакции агентства получить не удалось.

Отметим, что в настоящее время основным бенефициаром ООО "Зарубинская база флота" (ЗБФ) с долей в 98,99% уставного капитала общества является дочь известного приморского предпринимателя Дмитрия Дремлюги Алёна Дремлюга. Среди видов деятельности ЗБФ – морское рыболовство, розничная торговля рыбой и морепродуктами, переработка и консервирование рыбы, моллюсков и ракообразных. Кроме того, госпожа Дремлюга в настоящий момент (согласно открытым данным) значится руководителем и владельцем еще нескольких компаний, имеющих отношение к добыче, переработке и реализации рыбы и морепродуктов.

Также напомним, что в марте 2017 года директором Дальневосточного морского биосферного заповедника был назначен ветеран пограничной службы ФСБ Николай Якушевский.


При его предшественнике Сергее Долганове заповедник часто фигурировал в сообщениях СМИ в связи с различными инцидентами, в том числе — и криминального характера. Речь, в частности, шла о перестрелке конкурирующих банд браконьеров (или же, по версии Долганова, браконьеров и охранников заповедника), драке с участием инспекторов и представителей руководства заповедника и т.п. Также надзорные органы с 2016 года проводят работу по прекращению коммерческой деятельности в бухтах юга Приморья, расположенных в охранной зоне Дальневосточного биосферного заповедника.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: