e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбный фальсификат должен задерживаться в «зеленом коридоре»



09.02.2018 Источник: fishnews.ru

Эффективность эксперимента «зеленый коридор» для импортеров рыбы и морепродуктов обсудили на встрече представителей отрасли с руководством Россельхознадзора. Участники рынка подняли вопрос о требованиях к маркировке продукции, которая проходит таможенный контроль по упрощенной схеме.

 Удачный эксперимент

Встреча состоялась 7 февраля в Москве. В мероприятии принял участие руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители отраслевых ассоциаций и отдельных компаний, осуществляющих деятельность в области рыбного хозяйства и аквакультуры.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе ведомства, представители отрасли отметили высокую эффективность эксперимента «зеленый коридор», который продлится до апреля 2018 г. Действие этого режима позволило снизить нагрузку на бизнес в части контрольно-надзорных мероприятий, а поэтому представители рынка высказали пожелание законодательно урегулировать вопрос и перевести «зеленый коридор» из статуса эксперимента в рядовую практику работы.

Руководитель Россельхознадзора подчеркнул, что решение такого вопроса относится к компетенции Министерства экономического развития. В свою очередь, Россельхознадзор может продлить сроки эксперимента, сообщил Сергей Данкверт.

Маркировка против фальсификата

На встрече также затронули вопрос об эффективности работы Роспотребнадзора по выявлению фальсифицированных рыбных товаров, назвав ее «крайне неудовлетворительной». Большой процент фальсификата и отсутствие должного контроля, помимо прочего, делают продукцию добросовестных производителей неконкурентоспособной, отметили участники обсуждения.

Так, в одном из последних пресс-релизов ведомства говорится о результатах ДНК-исследований рыбопродукции, которая продавалась в магазинах столичного региона. В результате четыре компании, производящих и поставляющих рыбопродукцию, были привлечены к административной ответственности за оборот фальсификата и оштрафованы на сумму 400 тыс. рублей.

В качестве меры борьбы с проникновением на рынок фальсифицированного товара представители бизнеса подняли на встрече вопрос о включении в особый режим «зеленого коридора» требований к маркировке рыбной продукции.

Представители Россельхознадзора также проинформировали о том, что Республика Казахстан объявила о необходимости создания единой службы по контролю качества и безопасности пищевой продукции. Такая работа должна проводиться и в России, подчеркнули участники встречи. Как говорится в сообщении российского ведомства, представители бизнес-сообщества пришли к мнению, что «на российской границе контроль за качеством и безопасностью продукции должен осуществляться только одним компетентным контрольно-надзорным органом».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: