e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Лососевая путина обанкротила шесть предприятий Анивского района



09.02.2018 Источник: sakhalin.info

В структуре рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области идут активные процессы оптимизации, которая в идеале делает экономику отрасли эффективнее, а картину доступности пользователей к водным биологическим ресурсам — прозрачнее.

 В основе преобразований лежат главным образом механизмы рыночной конкуренции. Но, как видно по динамике лососевого промысла, природа оказывает не меньшее влияние на количественный и качественный состав добывающих компаний нашего региона.

C особым упорством она диктует свои условия на юго-восточном побережье Сахалина. Здесь катастрофически падает сезонная численность промысловых скоплений лосося, на вылов и переработку которого жёстко сориентированы практически все предприятия этой части острова.

Именно по причине слабого подхода косяков красной рыбы к своим традиционным местам нереста в прошлом году на юго-востоке Сахалина не состоялась лососевая путина в том качестве, на которое ориентировала добытчиков рыбохозяйственная наука. А вместо планируемых на регион 78 тысяч тон тонн кеты и горбуши общий вылов составил только 47,5 тысячи тонн. При этом промысел лососей осуществляли 170 предприятий, в основном на 770 морских ставных неводах.

В этом году именно подходы горбуши оказались значительно ниже, чем ожидали и прогнозировали ученые. Наиболее существенно снижение уловов проявилось на охотоморском побережье Сахалина. Рыбаки взяли здесь всего лишь 9 тысяч тонн этой рыбы. Как утверждают специалисты, это самый низкий показатель для генераций горбуши нечетных лет начиная с 1983 года.

В заливе Анива в прошлом году промысел горбуши даже не открывался, и все рыбодобывающие компании Анивского района, естественно, понесли огромные убытки. Их и без того крайне тяжёлое финансовое положение, сложившееся из-за череды проловных лососевых путин, усугубилось настолько, что даже нечем стало расплачиваться со своими работниками и кредитными организациями.

Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет значительной части предприятий рыбного сектора осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, и они были вынуждены прибегнуть к процедуре банкротства.

Как сообщили в администрации Анивского района, и это отображено в едином федеральном реестре о банкротстве, на этой стадии существования сейчас находятся такие рыбопромышленные компании, как ООО "Анивский залив", ООО "Анивский залив плюс", ООО "Взморье", ООО "Компас", ООО "Компас-Таранай" и ООО "Таранай".

Важно отметить, последние три предприятия формально имели градообразующее значение, поскольку их штат состоял преимущественно из работников, проживающих на территории городского округа, и они производили значительную долю товарной продукции.

Возможно, долгий и изнурительный процесс банкротства не закончится для них полной ликвидацией, а руководство этих компаний найдёт внутренние резервы для эффективного освоения других вполне доступных водных биологических ресурсов Восточно-Сахалинской подзоны богатого Охотского моря.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: