e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Мурманской области мойва ускользает от улова и попадет на прилавки лишь мороженой



14.02.2018 Источник: www.murmansk.kp.ru

Как долго мы ее ждали! Запрет на добычу действовал целых 2 года. Мойву снова разрешили ловить лишь в 2018 году. Но не все так просто. Мурманские капитаны жалуются: косяки мойвы в Баренцевом море сейчас разряженные и разрозненные. Ловить такую рыбку - что искать иголку в стогу сена. - Капитаны судов в поисках мойвы сжигают топливо вхолостую и терпят убыток. Чтобы найти рыбу, необходимо специальное научное судно. С просьбой выделить такое они обратились в федеральное агентство по рыболовству, - рассказал «КП» председатель ассоциации прибрежных рыбопромышленников Анатолий Евенко.

Раньше подходящий пароход было у мурманского ПИНРО. Увы, сейчас это судно буквально разваливается на куски - в море ему уже не ходить. И все же, несмотря на все трудности сегодня в Мурманск доставили первую партию мойвы. Долгожданный запас народной рыбки привез 13 февраля траулер «OMA». В ближайшие дни «дары моря» пустят на продажу. То-то мурманчане полакомятся!

Правда, свежеохлажденной рыбки не будет - только мороженая. Причина уже известна. Единственный завод в порту, который еще принимал мойву-охлажденку, закрылся. Речь идет о предприятии Михаила Зуба.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: