e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбная ассоциация расширит обмен данными с ФТС



14.02.2018 Источник: fishnews.ru

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка подписала новое соглашение с Федеральной таможенной службой о сотрудничестве и информационном взаимодействии.

Подписи под соглашением 8 февраля поставили руководитель ФТС Владимир Булавин и президент Рыбной ассоциации Виталий Корнев. Хотя информационный обмен между ведомством и ассоциацией ведется уже не первый год, его участники рассчитывают, что обновленное соглашение станет важной вехой и позволит вывести сотрудничество на новый уровень.

В рамках соглашения стороны будут обмениваться статистическими и аналитическими материалами по объемам производства, импорта и экспорта рыбной продукции, ситуации на российском и мировом рынке, включая ценовые тенденции и прогнозы. Кроме того, предусматривается участие членов ассоциации в обсуждении практических вопросов таможенного администрирования при импорте и экспорте рыбной продукции, а также изучении зарубежного опыта в части перспективных технологий организации таможенного контроля. Соглашение рассчитано на два года – до декабря 2019 г.

По словам Владимира Булавина, благодаря деятельности ассоциации произошло обеление рыбного рынка. Глава Федеральной таможенной службы выразил надежду, что совместная работа позволит продвинуться на пути к достижению целей, установленных Комплексной программой развития ФТС до 2020 г. в части автоматизации процедур выпуска и увеличения доли «зеленого» сектора.

«В рамках прежнего соглашения ассоциация передавала ФТС не только документы, но и аналитические материалы, которые получили высокую оценку таможенной службы и активно использовались в ее деятельности. Сейчас речь идет о расширении и углублении предоставляемой аналитики, освещении не только стоимостных показателей, но и в целом деятельности товарных рынков и прогнозировании их тенденций. Пытаемся не только работать по фактам занижения таможенной стоимости, но и на их предупреждение. Сотрудничество стало гораздо более тесным, чем было до этого», – сообщил Fishnews Виталий Корнев, отметив, что для продления соглашения ассоциация провела большую работу.

По его словам, все компании – члены ассоциации заинтересованы в сотрудничестве с таможенными органами, поскольку понимают, что недостоверное декларирование является конкурентным преимуществом. «В условиях сужающегося спроса и увеличившейся конкуренции это сильно затрудняет работу честного бизнеса. Поэтому все, понимая ответственность задачи, активно вовлечены в эту деятельность, что, возможно, отличает наш подход от подхода других ассоциаций. В традиционной схеме, как правило, основная работа ведется аппаратом ассоциации, но мы предпочитаем создавать условия, для того чтобы могли действовать наши участники», – подчеркнул Виталий Корнев.

Он обратил внимание, что изменение ситуации на рынке потребовало скорректировать направления работы. Если в 2006–2013 гг. основной задачей было обеление рыбного рынка в целом, то сейчас, по оценкам ассоциации, более 90% импортной рыбопродукции идет легально.

«До известной степени работать стало сложнее, – отметил Виталий Корнев. – Реже встречается простое, относительно легко доказываемое занижение. Больше проблем связано с недостоверным декларированием, то есть заменой одних товаров другими, и ввозом «санкционки» – через третьи страны. Эти явления относительно невелики по объемам, но их тяжело доказывать. Пока наша модель работает довольно эффективно. Мы через членов ассоциации, через их клиентов выявляем случаи поступления подобных товаров, быстро анализируем информацию и предоставляем ее ФТС».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: