e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Цены на рыбу во Владивостоке бьют все рекорды



12.03.2018 Источник: news.mail.ru

Приморье как был «краем моряков и рыбаков», так им и остается. Практически каждая семья так или иначе связана с морем. Здесь за десятки лет практически ничего не изменилось, чего не скажешь о главном и традиционно любимом в крае продукте питания. Да, рыба в магазинах есть — только не в тех количествах и с минимальным разнообразием: выбор продукции достаточно скуден. Но приморцев больше всего возмущают цены на рыбу, которая стремительно дорожает.

А весенний скачок стоимости одной из самых доступных ранее рыб просто возмутил жителей.

«Странная особенность наблюдалась в праздничные дни: только вчера купил в нашем киоске навагу за 95 рублей, а сегодня рыба продаётся уже по 200 рублей за кило, — рассказал в беседе с DEITA.RU житель Первореченского района Сергей Иванович.
Как выяснил покупатель, резкого повышения цен на навагу, которая предлагалась по 95 рублей, не случилось. Просто 200 рублей за килограмм стоила наша, приморская, прибрежного лова.

«Это возмутительно, — сказала еще одна покупательница, — нам вместо дешевой наваги предлагают дорогущую и сейчас рыбы по 95 рублей в киоске нет. Понятно, что пока дорогой товар не распродадут, дешевой рыбы нам не видать. Совершенно непонятно, почему сахалинская навага стоит в два раза дешевле», — сказала покупательница.
DEITA.RU уже обращало внимание на странную ценовую политику, которая вызывает у приморцев множество вопросов. Жителям непонятно, почему продукт, произведённый за пределами края, стоит ощутимо дешевле, чем местный. При том, что в стоимость продукции обязательно «закладываются» транспортные расходы. Или Сахалин намного ближе приморцам?

Много лет уже идут разговоры о необходимости насытить, наконец, местный рынок доступной рыбной продукцией. Но на практике обещания «накормить край дешевой рыбой», пока так и остаются словами. Где-то «застревают» на уровне желания.

Обзор цен на продукты питания в праздничные дни показал, что снегопад не является причиной для снижения стоимости продукции. В отличие, например, от ярмарки, где в непогоду цены ощутимо снижаются.

Итак, цены на продукты питания (указаны за килограмм).

Навага (остров Русский) — 200 рублей, сахалинская от 85 до 105 рублей, горбуша (с головой) — 250 рублей, нерка (без головы) — 350 рублей, треска (без головы) — 230 — 250 рублей, кальмар — 205 рублей, нерка — 585 рубелей, кижуч от 390 до 550 рублей (Камчатский). Минтай (филе) — от 220 до 250 рублей, камбала желтобрюшка — 190 рублей.

Также на открытых торговых площадках в праздничные дни предлагались дары тайги и дикоросы. Замороженная ягода (смородина, брусника) продавались по 300 рублей, клюква — на 50 рублей дороже. Соки и сиропы из ягод (брусника, клюква, черника) от 120 рублей за 0,5 литровую бутылку. Папоротник (соленый) 120 рублей.

Рыба в Приморском крае продолжает свой стремительный рост в цене.

Инна Эстрина

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: