e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Корюшку не будут продавать по программе «Доступная рыба» в Хабаровске



14.05.2018 Источник: www.dvnovosti.ru

Корюшку в этом году решили не завозить в торговые сети в рамках социального проекта «Доступная рыба». Как сказали в краевом комитете рыбного хозяйства, цена на эту рыбу была изначально высокой, в этом году она еще подскочила, поэтому от поставок по программе решили отказаться.

В прошлом году корюшка еще появлялась на прилавках хабаровских торговых сетей по цене ниже рыночной. Но особым спросом она не пользовалась в силу своей дороговизны. Хабаровчане предпочитали покупать «доступную» навагу, кету, горбушу.

    — Мы поставляли ее в малых объемах, а сейчас совсем решили отказаться. Рыба дорогая, там сложная схема транспортировки, высокие затраты, которые снизить пока нет возможности, — сказала Татьяна Волкова, замначальника отдела развития рыбного комплекса Комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края.

По ее словам, в июне начнется путина и в зависимости от ее результатов станет ясно, в каких объемах и по какой цене будет поступать в магазины «доступная» рыба лососевых пород.

    — Сейчас прогнозировать мы не можем. Все будет зависеть еще от того, как договорятся между собой производители, поставщики и торговые сети, — отметила Татьяна Волкова.

По ее словам, в данный момент только в «Экодоме» реализуется программа: там можно купить речную рыбу по доступной цене в торговой точке Троицкой рыбоперерабатывающей компании.

    — Цена на продукцию у них значительно ниже рыночной. Проект предполагает торговлю без участия посредников и наценок, компания все эти условия выполнила. Правда, они хотели открыть еще точку в магазине «Ветеран», но там возникли сложности, — сказала Татьяна Волкова.

Хабаровчане по традиции ждали «доступную» речную рыбу от производителей края на открывшейся «Ярмарке выходного дня», но на прилавках ее не увидели. Как сказала Татьяна Волкова, в последний момент руководство «Экодома» отказало рыбникам, но вопрос решается и на следующих ярмарках «доступная» речная рыба появится.

Напомним, прилавки хабаровских торговых точек сейчас завалены дешевой навагой с Сахалина: цена на нее в этом году гораздо ниже, чем в прошлом. Подобный расклад лишает смысла идею завозить в магазины города "доступную рыбу", выловленную в крае.

Юлия Рудакова

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: