e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Передела не будет: сахалинские промышленники надеются сохранить квоты на водные биоресурсы еще на 15 лет



08.06.2018 Источник: sakhalin.info

Рыбопромышленные компании Сахалинской области должны без каких-либо особенных проблем сохранить за собой квоты на вылов водных биологических ресурсов, закрепленных по историческому принципу. Об этом в ходе заседания сахалинского рыбохозяйственного совета рассказал председатель ассоциации рыбопромышленных предприятий региона Максим Козлов.

 — Сейчас знаковое событие для рыбаков происходит — перезаключение долей квот. Мы третий регион в России по объему добычи, поэтому для нас это имеет особенное значение. Мы не ждем потрясений, в целом Росрыболовство нацелено на перезаключение договоров. Думаю, что исторический принцип распределения квот, поддержанный в ходе госсовета президентом, все-таки сохранится и позволит компаниям и дальше развиваться, — заметил он.

Кампания по сбору заявок на предоставление долей квот на вылов водных биоресурсов стартовала в России 1 апреля, сейчас в Росрыболовство подано около 5000 заявок от компаний со всей страны. Около 60% заявок поступили в ведомство с Дальнего Востока. Итоги перезакрепительной работы должны подвести 4 августа, до 8 сентября должны быть заключены договоры с пользователями. После этого промышленники будут пользоваться выделенными объемами квот на основные ВБР (от трески и минтая до крабов) в течение 15 лет.

Исторический принцип распределения квот — действующая сегодня в России система закрепления долей водных биоресурсов для промышленного и прибрежного рыболовства, исходя из прошлых выловов компаний. В 2017 и 2018 годах вокруг перспективности и эффективности этой системы разгорелись серьезные дискуссии — вывести из под действия механизма предлагали отдельные виды ВБР (например, краба) или вовсе пересмотреть его в угоду аукционам и конкурентной борьбе.

Противниками каких-либо изменений правил игры выступали рыбопромышленники, которые связывали отказ от системы с кризисом отрасли и отказом от долгосрочных программ развития. Но потом опасения промышленников поддержал Владимир Путин, и о резкой смене курса говорить по большому счету перестали.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: