e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Илья Шестаков: ГКРС следует адаптироваться к раздельному регулированию рыболовства в Черном и Средиземном морях с учетом прав прибрежных государств



08.06.2018 Источник: fish.gov.ru

Россия считает своевременным создание Рабочей группы по рыболовству в Черном море при Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море (ГКРС), которая позволяет учитывать субрегиональную специфику, и предлагает изменить ее статус для привлечения к работе всех причерноморских государств на полноправной основе.

Позицию Российской Федерации в отношении международного сотрудничества для сохранения и рационального использования биоресурсов Черного моря озвучил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства возглавляет российскую делегацию на Конференции высокого уровня по рыболовству и аквакультуре в Черном море, которая проходит в столице Болгарии Софии 6-7 июня.

Мероприятие организовано Генеральной комиссией по рыболовству в Средиземном море (ГКРС) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) при поддержке Европейской комиссии, Правительства Болгарии и ряда международных организаций.

Илья Шестаков выступил с докладом на пленарном заседании Конференции 7 июня.

Во время встречи министрам и высокопоставленным представителям стран Черноморского региона предложено подтвердить свою политическую приверженность принципам ответственного рыболовства и устойчивой аквакультуры в регионе, исходя из первоначальных целей, которые определены на первой Конференции высокого уровня по рыболовству и аквакультуры в Черном море (Румыния, октябрь 2016 года).

Рыбное хозяйство в Черном море является социально значимой отраслью, ориентированной на сохранение и развитие прибрежных регионов, важной и неотъемлемой частью обеспечения национальной продовольственной безопасности. При этом, его акватория наиболее сильно повреждена антропогенными, биологическими и природными факторами.

«Настал критический период для разработки и принятия совместных действий на региональном уровне по прекращению опасной тенденции сокращения рыбных запасов Черного моря. Конференция высокого уровня по рыболовству и аквакультуре является традиционной международной площадкой, направленной на сотрудничество в части сохранения этого уникального моря, рационального использования его богатств», – отметил Илья Шестаков.

Рыболовство в Черном море регулируется Генеральной комиссией по рыболовству в Средиземном море – одной из старейших международных организаций по управлению рыболовством. Соглашение об учреждении ГКРС принятое в г. Риме (Италия) на Конференции ФАО 24 сентября 1949 года и вступило в силу в 1952 году. При этом право заниматься всеми вопросами рыболовства в Черном море и принимать соответствующие рекомендации закреплено в дополнении к Соглашению об упреждении ГКРС в декабре 2014 года.

«На наш взгляд, полномочия Комиссии должны адаптироваться к рыболовству на Черном море и Средиземном море раздельно, с учетом прав и интересов прибрежных государств. К этому призывает нас преамбула Соглашения, где говорится об учете специфики различных субрегионов. В связи с этим считаем своевременным создание Рабочей Группы по рыболовству в Черном море», – сказал Илья Шестаков.

Говоря об изменении статуса Рабочей группы, руководитель Росрыболовства пояснил, что в ее состав должны входить все черноморские государства как полноправные члены с правом голоса вне зависимости от того, являются ли они членами ГКРС. При этом проекты решений Рабочей группы по рыболовству в Черном море должны разрабатываться только причерноморскими государствами и не должны пересматриваться на сессиях Комиссии.

На полях Конференции глава российской делегации провел несколько встреч, в том числе с Еврокомиссаром по охране окружающей среды, морским делам и рыболовству Кармену Велла, министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Болгарии Руменом Параджановым, заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Турции Мехметом Данисом и исполнительным секретарем ГКРС Абдуллой Сроуром.

Справочно:

Российский вылов в Черном море составляет около 70 тыс. тонн, основу современного промысла составляют хамса и шпрот, развивается освоение новых видов: черноморской ставриды и травяной креветки. В среднем добычей заняты 20 средних и малых судов. Аквакультура в Черном море находится в стадии развития, поэтому годовой объем выращенной продукции еще не большой – на уровне 200 тонн. В основном в регионе выращивают мидии, но появляются новые устричные хозяйства.

В настоящее время членами ГКРС являются Албания, Алжир, Болгария, Греция, Египет, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Ливан, Ливия, Мальта, Марокко, Монако, Румыния, Сирия, Словения, Тунис, Турция, Хорватия, Черногория, Франция, Япония, а также Европейский Союз. Украина и Грузия, Босния и Герцеговина и Республика Молдова являются сотрудничающими – не Договаривающимися сторонами. Россия принимает участие в мероприятиях ГКРС в качестве наблюдателя.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: