e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Суд оштрафовал рыбкомбинат «За Родину» за консервы не по ГОСТу



10.06.2018 Источник: www.newkaliningrad.ru

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск управления Роспотребнадзора по республике Татарстан о привлечении калининградского рыбкомбината «За Родину» к ответственности за отклонение от ГОСТа при производстве продукции. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

 Как видно из решения суда, Роспортребнадзор совершил контрольную закупку: по 6 банок консервов «Скумбрия атлантическая в томатном соусе» и «Килька неразделанная обжаренная в томатном соусе».

В результате лабораторного анализа выяснилось, что в содержание скумбрии в банке составляет 63%. ГОСТ же предполагает, что содержание рыбы в банке должно составлять 70-90%.

С килькой получилась обратная ситуация: ее в консервах оказалось 95%, а соуса только 5%. При этом «содержимое банки представляло собой однородную массу с отдельными включениями хвостовых плавников и голов», что также, по мнению Роспотребнадзора, не соответствовало ГОСТу.

В суде представители «За Родину», апеллировали к тому, что Роспотребнадзор некорректно произвел отбор проб и неясны условия, при которых осуществлялось взвешивание массы рыбы в консервах. Суд счел, что пробы были отобраны в достаточном количестве и исследование проведено корректно.

На этом основании суд назначил штраф в 100 тыс. руб. В случае вступления в силу решения суда деньги должны быть перечислены в Татарстан.

Пока решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: