e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

ФАО обозначила главные проблемы современного рыбоводства



10.07.2018 Источник: оон.рф

Сегодня в Риме Продовольственная и сельскохозйственная организация ООН (ФАО) представила доклад «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры» (SOFIA), в котором говорится, что мировое производство рыбы продолжит расти в течение следующего десятилетия, несмотря на то, что количество рыбы, добываемой в результате рыбного промысла, останется на прежнем уровне, а стремительный рост аквакультуры, который наблюдается в настоящее время, замедлится. К 2030 году совместное производство от рыболовства и аквакультуры вырастет до 201 млн. тонн.

Это на 18% больше по сравнению с текущим уровнем производства в 171 млн тонн.

Однако в будущем для обеспечения роста необходимо будет обеспечить дальнейший прогресс в укреплении режимов управления рыбным хозяйством, сокращении потерь и отходов, а также решении таких проблем, как незаконный промысел, загрязнение водной среды и изменение климата, добавляется в докладе.

«Сектор рыболовства имеет решающее значение для достижения цели ФАО по искоренению голода и неполноценного питания в мире, а его вклад в экономический рост и борьбу с нищетой растет», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«Однако этот сектор не лишен своих собственных проблем, включая необходимость сокращения доли улова, совершаемого без соблюдения принципов биологической устойчивости», - продолжил он.

Тенденции глобального предложения рыбы

Согласно данным доклада, в 2016 году в дикой природе было добыто 90,9 млн. тонн рыбы, то есть произошло небольшое снижение - на 2 млн. тонн - по сравнению с предыдущим годом, главным образом из-за периодических колебаний популяций перуанской Анчоветы, связанных с погодным явлением Эль-Ниньо.

Дикий промысел начиная с 1990-х годов оставался по большей части стабильным.

На протяжении последних десятилетий потребление рыбы росло - 20,4 кг на душу населения в 2016 году против менее 10 кг в 1960-х годах - в немалой степени благодаря увеличению производства в секторе аквакультуры, который быстро расширялся в 80-х и 90-х гг.

В 2016 году производство разводимой рыбы достигло 80 млн. тонн, согласно докладу SOFIA 2018, обеспечивая 53 процента всей потребляемой человеком рыбы.

Несмотря на то, что рост аквакультуры замедлился - в период с 2010 по 2016 год он составлял 5,8% в год по сравнению с 10% в 1980-х и 1990-х годах - он будет по-прежнему расширяться в ближайшие десятилетия, особенно в Африке.

Статус запасов дикой рыбы

Около 59,9 процента основных видов промысловых рыб, за которыми наблюдают ФАО, в настоящее время вылавливают на биологически устойчивых уровнях, а 33,1 процента добывают на биологически неустойчивых уровнях - ситуация, которую SOFIA 2018 описывает как «тревожную».

Всего 40 лет назад 90% промысловых рыбных хозяйств, по которым ФАО отслеживает ситуацию, ловили рыбу на биологически устойчивых уровнях, и лишь 10 процентов - на неустойчивых.

Эти тенденции не обязательно означают, что не было достигнуто никакого прогресса в достижении цели 14 устойчивого развития, в которой международное сообщество должно эффективно регулировать чрезмерный улов рыбы, незаконный промысел и методы деструктивного рыболовства, а также осуществлять научно-обоснованные планы управления, направленные на восстановление запасов.

Однако в докладе ФАО говорится о том, что мир отклонился от своего подхода устойчивого рыболовства, что привело к сокращению запасов - слишком много лодок, преследующих слишком мало рыб, - в развивающихся странах, что компенсируется улучшением управления рыбным промыслом и состояния запасов в развитых странах.

Для противодействия этому потребуется наладить эффективные партнерские отношения, особенно в области координации политики, мобилизации финансовых и людских ресурсов и внедрения передовых технологий (например, для мониторинга рыболовства).

Другие вызовы

Изменение климата и загрязнение также вызывают озабоченность.

Хотя исследования показывают, что изменение климата может привести к тому, что общий глобальный уровень улова рыбы будет колебаться менее в пределах менее чем на 10 процентов, ожидаются большие изменения в том, где будут добывать рыбу, отмечает SOFIA 2018. Вероятно, уловы будут снижаться во многих зависимых от рыболовства тропических регионах и поднимутся в умеренных районах севера.

В докладе говорится об изменениях в распределении рыбного промысла, которые будут иметь серьезные операционные, управленческие и юрисдикционные последствия. Потребуются исследования для разработки стратегий, позволяющих промыслам плавно адаптироваться к изменению климата.

Также необходимо: усиленное сотрудничество для решения проблем, связанных с исчезновением промыслового снаряжения и загрязнением микропластиками в водных экосистемах. Приоритет должен отдаваться профилактическим мерам, которые способствуют уменьшению морского мусора и микропластика, а также поэтапное прекращение использования одноразового пластика, отмечается в докладе ФАО.

В докладе говорится об изменениях в картине ведения рыбного промысла, которые будут иметь серьезные операционные, управленческие и юрисдикционные последствия. Потребуются исследования для разработки стратегий, позволяющих обеим промыслам и видам, которые они эксплуатируют, плавно адаптироваться к изменению климата.

Основные цифры доклада

  • Общий объем производства рыбы в мире в 2016 году: 171 млн тонн
  • Доля, полученная от морского рыбного промысла: 79,3 млн. тонн
  • От промысла пресноводных рыб: 11,6 млн. тонн
  • От аквакультуры: 80 млн. тонн
  • Объем производства рыбы, потребляемой людьми в качестве продовольствия: 151,2 млн. тонн
  • Объем продукции, выброшенной после вылова, не дошедшей до потребителя: 27 процентов всего улова.
  • Первоначальная стоимость всей продукции рыболовства и аквакультуры в 2016 году: 362 млрд. долл. США
  • Доля аквакультуры: 232 млрд. долларов
  • Количество занятых в рыболовстве и аквакультуре: 59,6 млн. человек
  • Доля занятых женщин: 14 процентов
  • Регион с наибольшим количеством рыбаков и рыбоводов: Азия (85 процентов от общего числа)
  • Количество рыболовных судов на планете: 4,6 млн.
  • Крупнейший флот по регионам: Азия (3,3 млн. судов или 75% мирового флота)
  • Доля мирового производства рыбы, поступающей в международную торговлю: 35%
  • Стоимость экспорта рыбы: 143 млрд. долл. США
  • Чистые доходы от экспорта в развивающихся странах (37 млрд. долл. США) превышают доходы от экспорта мяса, табака, риса и сахара вместе взятых
  • Крупнейший в мире производитель и экспортер рыбы: Китай
  • Самый большой в мире потребительский рынок рыбы и рыбной продукции: Европейский Союз, на втором месте - Соединенные Штаты, на третьем - Япония.
  • Наиболее неустойчивое рыболовство: Средиземное и Черное море (62,2% изъятых запасов), Юго-Восточная часть Тихого океана (61,5%), Юго-Западная Атлантика (58,8%),
  • Наиболее устойчивое рыболовство: Восточно-Центральная, Западно-Центральная, Северо-Западная и Юго-Западная части Тихого океана (все <17%, где практикуется чрезмерный улов)

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: