e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Владелец "Норебо" не признает подсудности дела на $350 млн суду Лондона



08.08.2018 Источник: www.rapsinews.ru

Виталий Орлов, владелец крупнейшего в РФ рыбопромышленного холдинга «Норебо», заявил, что факт его явки в Высокий суд Лондона по иску предпринимателя Александра Тугушева не должен рассматриваться в качестве признания юрисдикции английского суда, сообщает британское издание The Law Society Gazette.

Ссылаясь на материалы процесса, издание утверждает, что защита Орлова ходатайствовала, чтобы сведения об активах предпринимателя, затребованные судом, были переданы только представителям Тугушева, но не самому истцу из-за «обоснованных опасений» их использования в «иных целях».

Тем не менее Пол Синклер, адвокат Орлова, действующий по инструкциям юрфирмы Macfarlanes, не стал требовать вынесенного в июле постановления суда о заморозке активов владельца «Норебо» на сумму в 350 миллионов долларов при общей стоимости холдинга, оцениваемой в 1,5 миллиарда долларов.

Тугушев обратился в Высокий суд с требованием признать за ним право собственности на треть активов холдинга. По утверждениям его адвоката Ричарда Слэйда, предприниматель стал «жертвой многогранного и изощренного заговора», за которым якобы стояли Орлов и еще один партнер, направленного на лишение его доли в общем бизнесе.

В свою очередь, адвокат Орлова напомнил суду, что в России Тугушев был осужден за мошенничество, но его защита заявила о якобы политическом характере дела.

В 2007 году Тверской суд Москвы признал бывшего заместителя председателя Государственного комитета по рыболовству России Тугушева и трех его сообщников виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере и вымогательстве взятки в размере порядка 3,4 миллиона долларов США за "помощь" в получении квот на вылов рыбы. Тогда чиновник был приговорен к 6 годам в колонии общего режима, а его подельники — к 5,5 годам.

В 2016 году Тугушев помещался под домашний арест по выдвинутым против него обвинениям в попытке «рейдерского захвата» трети предприятия Орлова. Правоохранительные органы тогда утверждали, что экс-замглавы Госкомрыболовства вступил в сговор со вторым сообщником; сопровождая звонки угрозами, обвиняемые требовали у бизнесмена передать им акции предприятия.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: