e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На тарном фронте без перемен



23.08.2018 Источник: rybak.kam-kray.ru

Арбитражный суд по иску Тихоокеанской рыбопромышленной компании признал судовым припасом тару, которую на флоте используют для упаковки рыбной продукции. Но таможня осталась при своем. Судовые тароупаковочные материалы (мешки, коробки и т. д.) – неотъемлемая часть производства на рыбацком флоте. Без них эксплуатация рыбопромыслового судна невозможна. Поэтому рыбаки считают, что тара должна быть отнесена к судовым припасам, которые не подлежат помещению под таможенные процедуры. Таможня считает иначе. По ее мнению, судовая тара относится к категории товаров. А товар должен проходить процедуру декларирования полностью с уплатой таможенных платежей.

Этот спор идет в судах уже несколько лет. В большинстве случаев Фемида встает на сторону рыбацких компаний. Так, в 2016-м решение таможни отнести тарный материал к товарам было признано незаконным при рассмотрении иска ООО «Роскамрыба» (дело № А24-529/2016). За два года до этого аналогичным образом завершился спор между Камчатской таможней и ЗАО «Акрос» (дело № А24-1529/2014).

Можно привести еще много таких примеров. Однако таможня продолжает стоять на своем. В 2015-м Дальневосточное таможенное управление известило рыбаков, что позиция таможенных органов по декларированию тары остается неизменной, а решения судов касаются только конкретных единичных случаев.

Рыбакам осталось лишь одно: выполнять требование таможни, а потом оспаривать его в суде, пытаясь взыскать с таможенных органов понесенные убытки, хотя это может занять годы.

Таким путем пошла Тихоокеанская рыбопромышленная компания (Магаданская область). Три года назад при подготовке своего судна в рейс она поместила тароупаковочные материалы под таможенную процедуру, что повлекло расходы по оформлению тары, ее хранению, перевозке, погрузке-выгрузке. Затем компания вчинила таможне судебный иск (дело № А37-1370/2017). В октябре 2017 года Арбитражный суд Магаданской области постановил удовлетворить требования судовладельца, взыскать с таможенной службы в его пользу все расходы, которые он понес в связи с таможенным оформлением тары.

Но прошел еще почти целый год, прежде чем в споре была поставлена точка. Оспаривая этот вердикт, таможня дошла до Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда России. Однако ей было отказано в передаче кассационной жалобы в эту судебную инстанцию, что можно считать окончательной победой Тихоокеанской рыбопромышленной компании.

Но как показывает многолетняя практика, на политике таможни это не отразится. Тароупаковочные материалы останутся для нее товаром.

Напомним, что в 2015 году полномочный представитель президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев поручил Федеральной таможенной службе и министерству сельского хозяйства разобраться с вопросом таможенного декларирования тароупаковочных материалов. Но это тоже ничего не изменило.

Сергей НИКОЛАЕВ

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: