e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рекордное количество пойманной на Камчатке рыбы обрадовало… разве что медведей



11.09.2018 Источник: pronedra.ru

Никто не ожидал, что улов лосося на Камчатке будет настолько велик, что местные перерабатывающие заводы просто не в состоянии с ним справиться. Шутка ли, круглосуточно перерабатывать по пятнадцать тонн лосося! Такое было лет сто десять назад. Тут бы порадоваться, много рыбы, значит вырастут продажи, план выполнится и перевыполнится… Только вот поводов для радости мало.

Рекорд—то есть, но большая часть улова идет не на заводы и прилавки страны, а… в канавы. “Лишнюю” рыбу просто—напросто сбрасывают по дороге и она остается гнить, поскольку людям ее подбирать запрещено, тюрьма, видите ли за это положена, сроком на четыре года. А вот медведям радость, подбирай да ешь. Только много они не съедят и рыба все равно портится и становится непригодной в пищу даже косолапым. Выходит, что обилие рыбы из повода для радости превратилась в стихийное бедствие.
Как на Камчатке халатно относятся к подарку природы

Действительно, природа преподнесла в этом сезоне настоящий подарок камчатским рыбакам. По каким—то причинам пугливый лосось, живущий стаями, пришел не на Аляску, а к российским берегам. Вероятно что—то его спугнуло. Как утверждают специалисты, достаточно малейшего толчка землетрясения, чтобы стаи рыбы ушли в другое место. Причем так “повезло” только Камчатке. В Хабаровский край рыба не пришла и они остались без улова.

Но большой улов влечет за собой неизбежное падение цен на рыбу. Естественно ни одному предпринимателю, связанному с переработкой или реализацией рыбы это не подходит. Поэтому—то наши сообразительные русские люди не придумали ничего лучшего, как выбрасывать непереработанную рыбу. Выбрасывают либо целиком, либо вынимают икру, а тушки отправляют туда же, на помойку. Поистине варварское отношение с подарком матушки—природы.

Здесь бы впору отменить запрет для населения подбирать выброшенную рыбу, пусть только на время. Но у нас же поговорка любимая есть, дескать, сами не съедим, и другим не дадим.

Похожее “нашествие” лосося и горбуши пережил Сахалин в конце восьмидесятых. Тогда рыбу просто закопали на берегу, что повлекло за собой возбуждение уголовного дела. И причина тогда, как и сейчас, одна — предприятия не способны переработать столько рыбы.

Но что еще хуже, Владивостоку придется очень скоро столкнуться с такой же проблемой. Рыбы будет очень много, но ее даже замороженную негде хранить, а не то чтобы перерабатывать.

Само собой напрашивается единственно гуманное решение, ловить рыбы столько, сколько в состоянии переработать. Остальная пусть идет к местам нерестилища и размножается. Только вместо этого камчатский лосось гниет на обочинах дорог.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: