e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Сергей Носов: Из-за изменения "правил игры" в рыбной отрасли есть риск потерять инвестиции



12.09.2018 Источник: magadanmedia.ru

На деловом завтраке Российско-Корейского и Корейско-Российского делового и инвестиционного советов глава Магаданской области рассказал о перспективах и проблемах рыбной отрасли в регионе, готовности инвесторов делать вложения и к каким последствиям могут привести изменения "правил игры" в рыбной отрасли, сообщает ИА MagadanMedia.

"Мы знаем, как формировалась экономика страны и структура наших отраслей, почему она в центре сосредоточена. С точки зрения ориентированности на экспорт, вот тут у Магаданской области должны быть преимущества и они есть. На этом мы планируем делать акценты в развитии бизнеса, в развитии инвестиций области. Надо сказать, что золотопромышленность практически восстановилась и набирает обороты.

Сегодня могу говорить о традиционной сильной рыбной промышленности нашего региона. Большое количество рыбоперерабатывающих заводов сегодня не работают, они не восстановлены, но если говорить про бизнес и развитии инвестиций – здесь тоже говорилось о совершенствовании и выполнении законодательства. Я хотел бы отметить не только законодательства, но и серьезное воздействие на бизнес нормативных актов.

Затронув тему рыбной промышленности, не могу не сказать – мы надеялись и продолжаем надеяться, что рыба будет качественной. Я общался со многими инвесторами, которые готовы восстанавливать заводы, но сегодня нас не может не тревожить объявленные решения об изменении "правил игры" в рыбной отрасли. Если сегодня рыбопромышленники вложились в суда, возместили заказы на верфи, создали рабочие места, то завтра из-за изменений правил, которые решили поменять без всяких объяснений, в том числе не посоветовавшись с регионами, есть риск потерять инвестиции, рыбный бизнес, потерять рабочие места, и создать не инвестиционную привлекательность региона, а проблемы. Думаю, многие знают, о чем я говорю. Для нас это принципиально важно.

Что касается малого бизнеса, есть вопрос о конкуренции. Дальний Восток – особый регион и многие вещи здесь регулируются федеральным законами, направленными на социальную поддержку жителей и эта поддержка, в том числе, ложится на работодателей. В этом плане малый бизнес Дальнего Востока, в своих затратах согласно федеральному закону, имеет те строчки, которых нет у малого и среднего бизнеса в ЦРС. Это дает неравные условия для конкуренции. Здесь тоже есть над чем поработать", – прокомментировал глава Магаданской области Сергей Носов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: