e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Кожемяко угодил в «сети» грозных лоббистов?



06.10.2018 Источник: regions.ru

Во Владивостоке завершился XIII Международный конгресс рыбаков, прошедший под девизом «Рыбная отрасль – новый этап развития». Но «хозяин» мероприятия – врио главы Приморья Олег Кожемяко ошеломил участников своей пассивностью и даже неопределенностью по главному вопросу – распределению квот на вылов морепродуктов.

Главным итогом конгресса стал единодушный протест всех рыбацких союзов и ассоциаций, а также членов Общественной палаты России и сенатора от Оренбургской области против слома базового, «исторического» принципа распределения промысла и возврата к системе аукционов. В обсуждении этого вопроса №1 приняли участие 568 делегатов со всей страны. Распродажа квот с молотка вернет отрасль в «темные» времена, когда планирование деятельности на долгосрочный период станет невозможным, а компании одна за другой начнут разоряться, как это было 15 лет назад, уверены рыбаки. Тогда это был жесткий и беспрецедентный эксперимент над отраслью, который лишил ее гарантий, перспектив и привел к упадку.

«Рыбаки и краболовы предлагают власти переговоры по отмене идеи аукционов, и готовы на увеличение налоговой и социальной нагрузки», - заявил предправления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Севера, участник форума Валентин Балашов.

Уже почти год в отрасли идут споры о квотных аукционах, причем идею торгов на право на вылов, говорят, лоббирует в кабмине лишь одна олигархическая группа – Русская рыбопромышленная компания, которая не учитывает мнения большинства на рынке. Причем представитель Росрыболовства, бывший гендиректор РРК Петр Савчук так и не смог привести никаких экономических аргументов в пользу аукционов. А ведь чуть более двух лет назад президент РФ принял принципиальные решения по нормативно-правовому регулированию отрасли – они воплощены в закон и подзаконные акты.

Тем больше удивил участников конгресса врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, который хоть и открыл мероприятие словами о том, что «государством создан серьезный задел для развития отрасли, и только в этом году успешно состоялось перезакрепление долей квот на 15-летний период, запущен механизм господдержки обновления флота, развития береговой рыбопереработки и аквакультур», но не высказал никакой позиции по ключевому вопросу о квотных аукционах. Хотя прежде он, как один из дальневосточных губернаторов (тогда еще Сахалина), как президент Владимир Путин и его полпред в ДФО Юрий Трутнев твердо отстаивал именно базовый, исторический принцип распределения квот для рыбаков и поддерживал существующие принципы российского рыболовного законодательства.

Вероятно, не случайно в это же время на Сахалине прошли массовые гуляния, поводом для которых послужил уход «ненадежного» Олега Кожемяки с поста главы острова на должность врио губернатора Приморского края. «26 сентября официально признано днем освобождения Сахалинской области от амурских милитаристов», - объявили сахалинцы в соцсетях и вышли праздновать смену власти в регионе на улицы.

По словам источника Znak.com в администрации президента, Кремль пребывает в шоке от такой реакции жителей Сахалина. Между тем, согласно опроса «Сахалин.Инфо», большинство граждан разочарованы тем, что Кожемяко так и не выполнил данные им в 2015 году обещания и рекомендовали своим приморским соседям «присмотреться» к Олегу Николаевичу. 

А сам господин Кожемяко, похоже, уже и показал слабину своей нерешительностью в насущном для приморцев рыбном вопросе. Наблюдатели и местные СМИ подозревают, что робость временно исполняющего обязанности главы региона может быть связана как раз с РРПК. Как пишет Полит.ру, именно этот гигант-рыбопромышленник дал команду на траулеры собственного флота не голосовать за кандидата от «Единой России», перечислил «куда нужно» 140 млн. рублей и фактически «взял за жабры» прежнего губернатора Приморья Андрея Тарасенко. Ведь тот, как известно, упорно и последовательно отстаивал исторический и законный принцип распределения промысла перед президентом и в многочисленных интервью. За что и угодил на «крючок» признания второго тура выборов в регионе недействительными. Возможно, нынешний врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, в преддверии декабрьских выборов, не решился отрыто вступать в конфликт между рыбниками? Оценят ли приморцы такую «скромность» – покажут результаты голосования.

Комментарии 3

Ехай ... ...    06.10.2018 14:38

Ездиит на Харлей Дэвидсоне по Владивостоку.))) Прям байкер как Андрей Крайний.

Модный конгресс    06.10.2018 15:58

Показывают КОНГРЕСС))) рыбаков))).
Зал полупустой.)))

Мохнатый    08.10.2018 11:58

Главное что б пацаны не подавились от жадности, которая, как известно, фраера сгубила).

Имя:
E-mail:
Комментарий: