e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Шлагбаумы и заборы на участках аквакультуры – вне закона



09.10.2018 Источник: deita.ru

Особенности рыбалки и правомерность появления ограничительных объектов – шлагбаумов, заборов - на участках для аквакультуры разъяснила Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура, сообщает DEITA.RU.

В прибрежных районах желающие разводить или содержать водные организмы получают участки – для развития аквакультуры. Рыбачить на них можно только с согласия владельца – такое ограничение устанавливают правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.  Предусмотрены и наказания -

штраф в размере до пяти тысяч рублей или уголовная ответственность за

хищение в зависимости от формы его совершения - вплоть до лишения

свободы.

В то же время федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна разрешает гражданам осуществлять любительское и спортивное рыболовство «на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства» и никто кроме федерального органа исполнительной власти в области рыболовства, не вправе устанавливать ограничения рыболовства.

Прокуратура сделала вывод: ставить таблички и аншлаги, запрещающие

вылов водных биоресурсов, не являющихся объектами аквакультуры, а также

шлагбаумы, заборы и другие конструкции, ограничивающие

свободный доступ к водным объектам общего пользования - незаконно. Граждан приглашают сообщать обо всех фактах нарушений во Владивостокскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Марта Нота

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: