e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

В правительстве видят за рыбой большое будущее



11.10.2018 Источник: fishnews.ru

На совещании у президента министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал подробности о нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» в части продукции АПК. Среди сфер с наибольшим экспортным потенциалом отмечена и рыбная отрасль.

Минсельхоз разработал паспорт национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в части поставок продукции агропромышленного комплекса, рассказал глава ведомства Дмитрий Патрушев на совещании по сельскому хозяйству, проходившем в Ставропольском крае. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля, сообщает корреспондент Fishnews.

Проект включает мероприятия по четырем основным направлениям. Во-первых, это значительное увеличение производства и переработки сельхозпродукции.

Во-вторых, построение эффективной экспортно ориентированной агрологистической инфраструктуры. Предусматривается строительство шести оптово-распределительных центров: трех до конца 2022 г. и еще трех до конца 2024 г. Также власти рассчитывают усовершенствовать контейнеризацию грузов, развивать цифровые технологии, сервисные решения в логистике, наращивать перевалочные мощности.

В-третьих, усилия планируется направить на снятие тарифных и нетарифных ограничений на ключевых экспортных рынках. Четвертое направление – создание системы продвижения продукции АПК на внешних рынках.

Как заявил Дмитрий Патрушев, важнейшей задачей является снятие ветеринарных и фитосанитарных ограничений. Для этого в рамках проекта предусмотрен комплекс мер, направленных на то, чтобы ключевые страны-импортеры признали регионализацию России по заразным болезням животных и согласовали ветеринарные сертификаты. «Также необходимо разработать национальные программы контроля по борьбе с этими болезнями», - рассказал министр.

Он отметил, что на решение перечисленных в паспорте проекта задач направлен комплекс мер господдержки: льготное кредитование, субсидии на транспортировку продукции и на компенсацию части прямых понесенных затрат на строительство объектов АПК.

Отрасли обещают стимулы для поставок

Глава ведомства сообщил, что определены приоритетные подотрасли сельского хозяйства с наибольшим экспортным потенциалом.

«Это зерновые, масложировая, мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе кондитерские изделия. По каждой из них разработаны подробные отраслевые планы увеличения экспорта до 2024 года», - заявил министр.

Напомним, что Владимир Путин, в четвертый раз став президентом России, подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 г.

Правительству было поручено разработать (скорректировать) совместно с региональными властями национальные проекты (программы) по 12 направлениям. Одно из них - международная кооперация и экспорт.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: