e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Приморье рассчитывает на развитие переработки минтая



11.10.2018 Источник: fishnews.ru

На начало октября предприятия Приморья добыли 536 тыс. тонн водных биоресурсов. В том числе 376 тыс. тонн минтая, отметили в краевом департаменте рыбного хозяйства.

«Квоты по вылову минтая освоены на 80%, - сообщили Fishnews в ведомстве. - Также наши рыбаки выловили 56 тыс. тонн сельди, освоив квоты на 32%».

Приморье находится в тройке лидеров по добыче минтая среди регионов Дальнего Востока, в целом край обеспечивает более 15% общероссийского вылова. На XIII Международном конгрессе рыбаков, проходившем во Владивостоке с 4 по 5 октября глава региона Олег Кожемяко назвал обеспечение населения рыбными товарами по доступным ценам ключевой задачей для отраслевого сообщества. Врио губернатора также остановился на вопросах, которые важно решить для успешной работы добывающих предприятий. Так, одна из актуальных тем – продлить до конца года срок действия договоров, на основании которых осуществляется промысел.

В крае ведется работа по созданию новых береговых производств. Как подчеркнул вице-губернатор Валентин Дубинин, начинается строительство двух заводов по переработке минтая и сельди – предполагается, что эти предприятия будут выпускать высококачественную продукцию по доступным ценам.

Так, группа компаний «Доброфлот» инвестирует более 3,5 мрлд рублей в строительство предприятия по переработке минтая и логистического комплекса в рамках ТОР «Большой Камень».

«Проект реализуется в рамках закрепления инвестиционных квот под строительство береговых объектов по переработке рыбной продукции. Мощность завода – более 110 тонн готовой продукции в сутки (филе, фарша, рыбной муки и рыбьего жира). Производство планируется загружать как парным минтаем прибрежного промысла, который последние годы демонстрирует хорошие показатели уловистости, так и мороженой рыбой. Также планируется перерабатывать сардину тихоокеанскую (иваси), объемы промысла которой с каждым годом значительно увеличиваются. Будет создано 1,6 тыс. рабочих мест, - рассказал управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов. - На сегодняшний момент мы подготовили всю рабочую документацию, провели заявочно-закупочную кампанию, закончили закупку перерабатывающего оборудования и практически полностью завершили нулевой цикл строительства. Осталось возвести непосредственно здание, подключить инженерные коммуникации, внешние сети. Сдать объект планируем в конце следующего года, а в 2020 году произведем первую продукцию».

Другой проект перерабатывающего производства реализует «Русский минтай» – совместное предприятие «Русской рыбопромышленной компании» и «ДВ Инвест». Завод будет построен в рамках ТОСЭР «Надеждинская». В сентябре компания подписала договоры на подготовку рабочей документации на строительство рыбоперерабатывающего завода, а также на проектирование второй очереди развития проекта. Подрядчик завершит разработку до середины октября. Строительные работы планируется начать уже этой осенью, сообщили Fishnews в дирекции по корпоративным коммуникациям РРПК.

Первая очередь производства мощностью более 100 тонн готовой продукции в день будет введена в эксплуатацию не позднее 2021 г. После этого «Русский минтай» получит доли квоты на вылов минтая и сельди в объеме 14,5 тыс. тонн.

Компания планирует увеличить мощность завода примерно на 20% после 2021 г. и расширить продуктовую линейку за счет выпуска продукции в категориях «готово к приготовлению» и «готово к употреблению».

Краевая администрация оказывает поддержку реализации в регионе инвестиционных проектов. Возникающие вопросы обсуждались на заседании Приморского рыбохозяйственного совета, которое проводил 27 сентября Валентин Дубинин. Важно обеспечить адресное сопровождение каждого такого проекта, подчеркнул вице-губернатор.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: