e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Предприятия беспокоятся за продолжение промысла



12.10.2018 Источник: fishnews.ru

Вопрос с продлением срока действия договоров на доли квот до конца 2018 г. нуждается в срочном решении, комментирует президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

Напомним, что российские рыбаки столкнулись с проблемой: им нужно продолжать промысел в последние месяцы нынешнего года, а срок действия договоров о закреплении долей квот вылова истекает.

«Практически ежедневно руководители предприятий, входящих в нашу ассоциацию, интересуются развитием ситуации по этому вопросу», – отметил руководитель АЯП Вячеслав Бычков с беседе с корреспондентом Fishnews.

Он напомнил, что о проблеме продления договоров говорилось еще на Всероссийском съезде рыбаков в феврале. Росрыболовство обещало решить вопрос, но точка до сих пор не поставлена. В Госдуму внесено два законопроекта, направленных на исправление ситуации, но ни один из них еще не прошел первого чтения. Регулятор должен был предвидеть развитие событий и сразу найти верное юридическое решение, считает Вячеслав Бычков.

Он поддержал обращение Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья к премьер-министру Дмитрию Медведеву: АРПП попросила председателя правительства принять экстренные меры для обеспечения промысла.

Сейчас ожидается корректировка общего допустимого улова на 2018 г. на Дальнем Востоке. «Из значимых объектов для членов нашей ассоциации – по треске Берингова моря, очень серьезный объем. Но срок действия договоров истекает – для кого тогда это увеличение ОДУ?» – задается вопросом руководитель объединения.

Нельзя закрывать глаза на проблему пролонгации договоров, подчеркнул собеседник Fishnews. «Без мощного толчка процесс не пойдет», – уверен Вячеслав Бычков. Сейчас парламентарии, регулятор, представители бизнес-сообщества должны приложить все усилия, чтобы изменения были внесены оперативно, заявил президент АЯП.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: