e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Двойное гражданство в рыбной отрасли: время имеет значение



03.11.2018 Источник: fishnews.ru

Россияне с двойным гражданством попадают под ограничения в рыбной отрасли как «иностранные инвесторы». Однако эти требования действительны только с июля 2017 г., обратил внимание арбитражный суд.

Согласно материалам дела, в конце 2017 г. Федеральная антимонопольная служба выявила, что АО «Эридан», имеющее квоты на промысел сайды и морского окуня, находится под контролем ЗАО «Северная флотилия»; при этом двое из акционеров ЗАО являются одновременно гражданами России и Мальты, проживают в Швейцарии и не входят в число налоговых резидентов РФ.

Поскольку рыбная отрасль относится к числу «имеющих стратегическое значение», ФАС потребовала принудительно прекратить право добычи водных биоресурсов компании, как находящейся «под контролем иностранного инвестора» (согласно пункту 7 части 2 статьи 13 закона о рыболовстве), сообщает корреспондент Fishnews.

Рассматривавший это дело Девятый арбитражный апелляционный суд обратил внимание, что закон о рыболовстве не определяет непосредственно понятие «иностранный инвестор», а отсылает к определению в федеральном законе от 29 апреля 2008 г. № 57 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Однако норма о том, что иностранными инвесторами в целях закона № 57 признаются также граждане РФ, имеющие иное гражданство, была добавлена в него лишь в июле 2017 г. До этого времени российские граждане, имеющие иное гражданство, не рассматривались как иностранные инвесторы. А поскольку доли квот, которые ФАС требовала отобрать у «Эридана», были закреплены до вступления изменений закона в силу, суд признал заключение антимонопольщиков по этому вопросу недействительным.

Комментарии 1

vasya    03.11.2018 19:14

Заголовок некорректный. "Двойное гражданство" и "второе гражданство" -разные вещи.

Имя:
E-mail:
Комментарий: