e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Сахалинцы поймали в реке кету с встроенным японским чипом



06.11.2018 Источник: skr.su

Сахалинские рыбаки поймали в реке в Холмском районе большую кету с встроенным электронным чипом. На нем – иероглифы и контакты японского института. Метку отправили в СахНИРО. Ученые удивились – такой ценный маячок к ним принесли впервые.

Необычную кету поймали в реке Калинка. На ее теле – ярко-розовое устройство с запиской. Самостоятельно разгадать иероглифы островитяне не смогли, но пришли к выводу, что рыбу пометили в японских водах, чтобы проследить путь миграции. Островитяне решили отвезти находку в Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Ответственное дело доверили Дмитрию Багинскому, который раньше работал в учреждении и знает, какую ценность для ученых может представлять этот чип.

- Такая метка попадает к нам впервые. Она очень дорогая и важная. Представляет собой микросхему в виде маленького блока, записывающего параметры среды, которая окружает рыбу во время ее перемещения. Достаточно увесистое оборудование, поэтому прикрепили его именно к взрослой кете. Раньше нам приносили примитивные, обычные метки с контактами. Они фиксируют только место, где метят рыбу, а потом вылавливают. И то таких случаев было не больше пяти. А это совсем другое. Такие метки ставят только в Японии, Канаде и США, - рассказал РИА «Сахалин-Курилы» заместитель директора по науке СахНИРО Виктор Лапко.

Метка попала в руки островных ученых в канун ежегодного российско-японского совещания по изучению запасов водных биоресурсов. Оно проходило с 29 октября по 2 ноября. Лапко отправился в командировку вместе с находкой. Там он передал ее коллегам из Страны восходящего солнца. Как оказалось, кету метили специалисты одного из отделений хоккайдского института пресноводных исследований. Они обещали передать метку хозяевам, а по результатам обследования поделиться полученной информацией.

Сахалинские рыбаки периодически занимаются мечением рыбы во время путины, преследуя, как правило, только локальную задачу – выяснить, из каких районов приходит кета, горбуша и куда распространяется далее. Но речь идет о простых, не электронных метках. Большая программа реализуется и в рамках проекта международной комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана, в которую входят ученые из России, США, Канады, Японии, Южной Кореи и Китая. Периодически специалисты устраивают лотерею среди нашедших метки и вручают победителю денежный приз.

http://zavtra.ru/upl/20000/alarge/pic_67936671340.jpg

Комментарии 2

Dot    06.11.2018 16:39

Ага так Япы и поделятся информацией. ждите)

Вечный третий    06.11.2018 20:58

Я на палтусе в Охотском на траверзе Алаида банку зеленого горошка на изобате 1100 м затралил. Надо было отослать на зпавод. Не подумал.

Имя:
E-mail:
Комментарий: