e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Депутаты Мурманской областной Думы выступили в защиту рыбаков



08.11.2018 Источник: nord-news.ru

Депутаты Мурманской областной Думы написали обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину. Региональные парламентарии считают, что инициативы по продаже долей квот вылова рыбы с помощью аукционов приведут к негативным последствиям для Заполярья.

В обращении отмечается, что в связи с утвержденной «дорожной картой» уже предусмотрена разработка в 2018-2019 годах федерального закона, устанавливающего, в частности, распределение 50% объема квот добычи краба, ранее выделявшегося по «историческому принципу», путем проведения аукционов.

Депутаты Мурманской областной Думы в своем обращении обратили внимание на целесообразность сохранения установленного законом механизма долгосрочного закрепления долей квот вылова в отношении всех видов водных биологических ресурсов. Они считают, что необходимо убрать административные барьеры и использовать экономические стимулы вместо аукционов.

С региональными законодателями согласны члены Общественной палаты РФ. Так, участники форума «Сообщество» организованного Общественной палатой, пришли к выводу, что сегодня для рыболовства, как и для многих других отраслей экономики, характерно многоуровневое регулирование с огромным количеством пробелов и нестыковок, когда каждое ведомство вносит свой вклад в хаос нормативных актов.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгении Уваркиной, сейчас для рыбаков нужно не вводить аукционный принцип, а повышать ставки сборов за водные биоресурсы (ВБР). При этом необходимо льготировать те компании, которые строят флот.

Как отметил участник форума «Сообщество» - исполнительный директор Северо-Западного рыбопромышленного консорциума Сергей Несветов, рыбаки поддерживают инициативу Общественной палаты РФ в части использования ставки сбора за ВБР как механизма регулирования в отрасли. Это механизм разумный, понятный и прозрачный. При грамотном его применении обеспечивается и стабильность законодательства, и инвестиции, и технологический рывок, и поток рыбопродукции на российский берег.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: