e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ФАС изучает обстоятельства распределения квот добычи на вылов краба в Баренцевом море



20.12.2018 Источник: fas.gov.ru

По результатам совместных проверок Федеральной антимонопольной службы и ФСБ России ООО «Зигранд» и ЗАО «Артиксервис» подозреваются в заключении и реализации картельного соглашения Цель соглашения заключалась в поддержании цен на аукционе Росрыболовства по распределению квот на добычу краба-стригуна на шельфе в исключительной экономической зоне Российской Федерации Баренцева моря до 2025 года.

Компании «Зигранд» и «Артиксервис» преднамеренно отказались от конкурентной борьбы на аукционе, что выразилось в минимальном повышении начальных цен на 4 лотах.
Для сравнения: компании, действовавшие в рамках антимонопольного законодательства, конкурировавшие между собой, участвуя в этом же аукционе, но по другим лотам, сделали ценовые предложения в 8-12 раз выше их начальной стоимости.

В ходе расследования также установлено, что ЗАО «Арктиксервис» и ООО «Зигранд» имеют общую инфраструктуру и расположены по одному и тому же адресу.
По словам начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, в 2014 году ФАС России уже рассматривала схожее дело. Росрыболовство и ряд хозяйствующих субъектов заключили антиконкурентное соглашение при поведении торгов на право добычи краба волосатого четырехугольного, краба синего, краба камчатского в подзоне Приморье в 2012 году.

    «Тогда все участники крабового картеля были привлечены ФАС России к административной ответственности на общую сумму более 210 млн рублей, а в отношении организаторов картеля были возбуждены уголовные дела», - уточнил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

    «В настоящее время совместно с правоохранительными органами проводится расследование, уточняются все обстоятельства действий «Зигранд», «Артиксервис» и других хозяйствующих субъектов. У нас есть опыт раскрытия недобросовестных действий участников торгов. Пример тому – пресечение работы крабового картеля в 2014 году. Сегодня в Приморском крае торги проходят на конкурентной основе, что свидетельствует о достижении целей, поставленных перед антимонопольной службой», - подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: