e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Прогноз без сюрпризов: минтай демонстрирует устойчивое состояние запасов



21.12.2018 Источник: www.tinro-center.ru

Дальневосточные ученые обсудили состояние запасов и перспективы промысла минтая в 2019-2020 г. на специализированном совете в ТИНРО-Центре. Исследования главного промыслового объекта Дальневосточного бассейна в текущем году проводились во всех основных районах промысла – Охотском, Беринговом, Японском морях и открытых водах северо-западной части Тихого океана.

В западной части Берингова моря в 2018 г. выполнена тралово-акустическая съемка на НИС «Профессор Леванидов», в восточной части тралово-акустическая съемка по совместной программе проведена на американском НИС «Оскар Дайсон», также в восточной части выполнены донные съемки на НИС «Аляска Найт» и НИС «Вестерлаан». Результаты экспедиций показали, что продолжается тенденция ранней миграции минтая в западную часть моря, вызванная более активным прогреванием вод и особенностями распределения кормового планктона. Данная ситуация наблюдается в течение последних пяти лет.

Летом 2018 г. плотные скопления минтая отмечались в северной части Берингова моря и в Анадырском заливе. В Наваринском районе доминировали поколения 2012-2014 и 2017 гг., численность поколения 2017 г. оценивается выше среднего. По результатам тралово-акустической и донной съемок в восточной части моря наиболее многочисленными были те же поколения. Общая биомасса восточноберинговоморской популяции по результатам всех оценок находится на среднем уровне (около 7 млн тонн).

В Охотском море весной 2018 г. была выполнена комплексная научно-исследовательская экспедиция на НИС «Профессор Кагановский». Биомасса и численность минтая, традиционно, оценивались тремя методами (траловым, ихтиопланктонным и акустический). По расчетам ученых по траловой съемке общий запас минтая оценен в 11,6 млн тонн. В промысловом запасе доминируют урожайные поколения 2011 и 2013 гг., в 2020 г. в уловах будет преобладать минтай 2013 г. рождения.

В настоящее время охотоморская минтаевая путина (сезон «Б») близится к завершению – флотом освоено 93,6 % от ОДУ в объединенных «камчатских» подзонах, в Северо-Охотоморской подзоне добыто примерно 98,6 % от ОДУ, в Восточно-Сахалинской подзоне этот показатель составляет 95,4 %. В 2018 г. большой массив биологической информации был собран научными наблюдателями (23 наблюдателя) на промысловых судах, которые в общей сложности обработали 1425 тралений.

В целом исследования 2018 г. показали, что запас охотоморского минтая, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению, остается на уровне около среднемноголетнего.

У южных Курил весной 2018 г. комплексная научно-исследовательская экспедиция была выполнена в тихоокеанских водах, где обитает более 90 % численности младшевозрастного минтая. Это позволило оценить уровень пополнения и спрогнозировать величину ресурсов южнокурильского минтая на 2020 г.

Промысел минтая в Южно-Курильской зоне в последние два года проходит по одинаковому сценарию – максимальный вылов приходится вместо летнего периода на сентябрь-октябрь, а район основного промысла сместился от Малой Курильской гряды к тихоокеанскому побережью острова Итурупа. Как и в Беринговом море, это также связано с сильным прогревом вод. К настоящему времени вылов минтая в этой зоне заметно уступает прошлогоднему, в первую очередь из-за снижения уловов на усилие у крупнотоннажного флота, хотя они и на порядок выше уловов середины 2000-х гг. По оценкам ученых, запас южнокурильского минтая несколько сократился относительно среднемноголетнего уровня.

В Японском море для оценки современного состояния запасов минтая были использованы материалы донной траловой съемки, выполненной весной 2018 г. на НИС «Бухоро». Скопления минтая наблюдались южнее залива Ольга, преимущественно в заливе Петра Великого, его биомасса оценена в 70 тыс. тонн. На нерестилищах доминировали 5-6-годовики, а глубже – 4-годовики урожайного поколения 2014 г.

В подзоне Приморья промысел минтая в основном ведется в марте-мае небольшой группой судов в восточной части залива Петра Великого и у северного Приморья. На начало декабря 2018 г. добыто 8,2 тыс. тонн минтая или 78,1% от ОДУ.

Ожидается, что в ближайшие два года за счет поколения 2014 г. произойдет увеличение промысловой биомассы южноприморского минтая, однако его запас по-прежнему останется на относительно низком уровне.

В 2018 г. на свободной ото льдов акватории Чукотского моря была выполнена тралово-акустическая съемка на НИС «ТИНРО». Лето текущего года было теплым и ледовая обстановка позволила расширить район работ, поэтому полученные оценки запасов минтая были на порядок выше, чем в прошлые годы. В 2019 г. предлагается продолжить эти исследования.

На специализированном совете было отмечено, что успеху экспедиционных исследований способствовало тесное взаимодействие и координация усилий специалистов всех дальневосточных институтов, что позволило собирать большой массив разнообразных данных характеризующих современное состояние запасов минтая в районах его промысла.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: