e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыба портится - россиян предупредили о снижении качества рыбной продукции



26.12.2018 Источник: primamedia.ru

Переработчики рыбы предупредили о снижении качества рыбной продукции. Из-за дефицита свежей рыбы на прилавках появится все больше рыбной продукции из размороженного сырья. Дефицит свежей рыбы участники рынка объясняют экспортом значительной доли продукции.

Все больше предприятий переходят на дефростированное сырье, которое используется для производства рыбных палочек, котлет и филе, рассказали "Российской газете" в "Рыбном союзе". В этом вина рыбопромышленников, отправляющих сырье за границу — они "не дают развиваться местной экономике", заявили в объединении.

В частности, о частичном переходе на замороженное сырье заявили ряд крупных мурманских рыбоперерабатывающих предприятий. При том, что "по классической технологии" они должны использовать свежую охлажденную рыбу. Однако — она в дефиците из-за вывоза за границу крупными партиями.

По данным "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии" переработка из заморозки допускается, но с множеством ограничений. Мороженая рыба должна быть со сроком годности не более трех месяцев. Также ограничиваются сроки для готовой продукции, а в маркировке обязательно должно быть указано "Повторно заморожена". При этом, даже при соблюдении всех условий качество продукции при повторной заморозке снижается.

Ольга Толмачева

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: