e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Колыма в 2019 году может полностью остаться без краба



29.12.2018 Источник: www.vesti.ru

Ни одно предприятие региона, занимающееся прибрежным промыслом, не получило квоты на его вылов. Неожиданно для рыбаков весь лимит в 250 тонн отдали общине коренных народов в Хабаровском крае, имеющем одну с Магаданской областью охотоморскую зону.

Хабаровские предприниматели подали заявку этим летом, тогда как обычно квоты отдавали рыбакам прямо накануне вылова – спустя примерно полгода. Под угрозой закрытия оказались сразу несколько предприятий малого бизнеса на Колыме. Власти региона намерены обращаться в "Росрыболовство" с просьбой о пересмотре решения.

Этот магаданский катер с громким названием "Стремительный" пару месяцев назад завершил путину 2018 года. Сейчас члены его команды в отпуске в ожидании лета. Катер "Стремительный" обычно выходит в открытое море в конце мая-начале июня. Как только позволяет ледовая обстановка. Но в следующем году у него есть все шансы остаться в этой бухте. Судно оборудовано конкретно под вылов краба. Но квоту на вылов краба Магаданская область не получила. Капитан судна и руководитель предприятия, занимающегося производством морепродуктов, говорят, что в этой ситуации пострадают все – и рыбаки, и рыбообработчики, и жители региона.

Денис Розенко, глава КФХ "Чиги-Чинах", сказал:

- Летом жители не увидят краба на прилавках, не увидят краба в магазинах. На Новый год краба себе не купят. А конкретно наше предприятие пострадает очень весомо, потому что у нас основной промысел – это ловля колючего краба. И, соответственно, у нас для этого рабочие места образованы, промышленное оборудование, флот.

На предприятии "Чиги-Чинах" даже приобрели специальную установку для передержки краба. Его ловят в море, а затем древние ракообразные могут до полугода жить в искусственных условиях и живьем поставляться в магазины. Но во всех этих новациях больше нет смысла, говорят на предприятии. Виталий Чернецов, сотрудник КФХ "Чиги-Чинах", считает:

- Если у нас не будет крабов, это отразится на рабочих местах. Понизится зарплата, и возможно, даже придется искать другую работу.

Ситуация с квотами на вылов краба для магаданских предпринимателей стала полной неожиданностью. Всю квоту в 250 тонн, рассчитанную на Хабаровский край и Магаданскую область, вдруг отдали Хабаровску. На основании того, что заявку первой подала некая община коренных народов Севера. Но коренные народы крабовым промыслом никогда не занимались и даже не имеют никаких традиционных орудий для его лова. Сергей Носов, губернатор Магаданской области, сообщил:

- Давайте, может быть, с квотами определяться, исходя из протяженности береговой линии. Из количества общин коренных и малочисленных народов Севера. А такой принцип – кто первый встал, того и тапки, — не очень справедливый конкурсный принцип, потому что он затрагивает интересы малого и среднего бизнеса.

Власти Магаданской области намерены добиться пересмотра процедуры выдачи квот. Кроме того, они настаивают на том, что она стала максимально прозрачной.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: