e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Камчатские рыбаки призвали Госдуму защитить их от судебных приставов



11.01.2019 Источник: www.korabel.ru

Судебные приставы вместе с пограничниками снимают рыбаков с рейсов и не дают возможности заработать, чтобы погасить долги. Депутат, вице-спикер ГосДумы Ирина Яровая провела совещание с руководством Федеральной службы судебных приставов и Пограничной службы ФСБ России. Поводом послужило обращение от работников рыболовецких предприятий Камчатки с просьбой защитить их право на труд. Об этом передает пресс-служба аппарата Яровой.

В последние годы часто складывается ситуация, когда при оформлении отходящих на промысел рыболовных судов снимают с борта членов экипажа, по которым есть решение суда об ограничении на выезд за границу в связи с задолженностью – как правило, по коммунальным платежам, алиментам или непогашенным кредитам. «Таким образом, складывается парадоксальная ситуация, когда члена экипажа лишают возможности погасить свою задолженность. Практически весь плавсостав имеет только морские специальности и единственным источником дохода является работа в море, в соответствии с профессией», - говорится в обращении.

Ирина Яровая сообщила, что в ходе совещания удалось найти взаимопонимание с руководством федеральных службы судебных приставов и пограничной службы. «Сейчас камчатские рыбаки по моей просьбе готовят расширенную информацию о том, каково количество снятий с рейсов членов экипажей и по каким основаниям. Абсолютно уверена в том, что все эти вопросы должны решаться очень взвешенно: не должно быть поражения в трудовых правах, когда человек в принципе лишается возможности реализовать свои долговые обязательства, компенсировать ущерб. Уверена, что в ближайшее время мы найдем решение этого вопроса, в том числе, возможно на законодательном уровне», - сказала Ирина Яровая.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: