e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Сотня мурманских судов остановила рыбный промысел в знак протеста



30.01.2019 Источник: nord-news.ru

Около сотни мурманских судов и четыре тысячи членов экипажей остановили рыбный промысел в Северном бассейне и других районах мирового океана. Тем самым рыбаки присоединились к акции «Гудок», выступая против внедрения аукционного принципа распределения квот и бездоказательных обвинений рыбаков в браконьерстве на федеральных телеканалах.

Рыбаки негативно отзывались об инициативе Росрыболовства и планов правительства по отмене «исторического принципа» при распределении квот. Моряки открыто говорили, что делается это не для того, чтобы снизить цену на рыбу, а для того, чтобы отнять и поделить квоты между своими.

Экипажи судов написали письма в Союз рыбопромышленников Севера, подтвердив тем самым причастность к забастовке.

«Возврат к аукционам приведет к развалу многих компаний и остановит развитие отрасли. Вся компания по дискредитация рыбной отрасли в прессе и на телевидении - это заказные действия чиновников, их приближенных заинтересованных лиц, которые стремятся к переделу сфер влияния и хотят вернуть аукционы. Вся шумиха в прессе не отображает реальной обстановки на промысле и в отрасли в целом. Мы открыто, честно работаем, соблюдаем все требования и нормативные акты, в тесном сотрудничестве со всеми контролирующими органами», - обратился в письме капитан судна «Марк Любовский» Геннадий Кокошкин.

Он попросил от всего экипажа, чтобы им и их семьям «дали спокойно и стабильно работать».

Вместе с мурманскими рыбаками с протестом выступили члены экипажей дальневосточных судов - это более 200 кораблей, на которых работают свыше 7 тысяч моряков. В море и у причалов рыболовецкие суда несколько минут сигналили без перерыва.

Ранее сообщалось, что в Мурманске состоялась пресс-конференция, на которой местное рыбацкое сообщество выразило озабоченность тем, что в стране планируется введение аукционного принципа распределения квот на вылов рыбы. Промышленники и министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов полагают, что это ведет к угрозе модернизационных проектов производства, и ставит крест на строительстве новых судов.

 

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: