e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ОСМ отражает реальную ситуацию в отрасли



31.01.2019 Источник: fishnews.ru

Эффективность отраслевой системы мониторинга позволяет утверждать, что промышленное рыболовство в России находится под тщательным контролем, уверены в Центре системы мониторинга рыболовства и связи.

В отраслевую систему мониторинга (ОСМ) ежедневно стекаются данные о работе рыбной отрасли. На их основе автоматически формируются отчеты об освоении квот, нарушениях и объемах вылова. Как рассказали Fishnews в пресс-службе Центра системы мониторинга рыболовства и связи, возможности ОСМ позволяют в режиме реального времени передавать информацию о позиционировании рыбопромысловых судов сотрудникам Пограничной службы.

Только в прошлом году ЦСМС собрал почти 319 тыс. судовых суточных донесений от полутора с лишним тысяч рыбопромысловых судов. Системой получено, обработано и передано 28,4 млн координат позиций судов, в том числе в районах действия международных договоров.

«Работа отраслевой системы мониторинга выстроена эффективно и систематизирована. Рыболовецкие суда оснащены средствами технического контроля, капитаны судов ежесуточно передают данные о вылове в ОСМ. Сбор и обработка получаемых сведений осуществляется в режиме реального времени. Беспокойства в этом плане нет, рыбопромысловая деятельность в России находится под тщательным контролем», - отметил начальник ЦСМС Артем Вилкин.

В течение 2019 г. планируется значительно упростить отправку судовых суточных донесений благодаря переходу на передачу данных о вылове и переработке рыбы через программный комплекс электронного промжурнала. По информации ЦСМС, такое нововведение не только облегчит процесс подачи ежедневной отчетности для рыбаков, но и исключит необходимость держать на судне большое количество документов в бумажной форме.

Ранее, комментируя телесюжеты о промысле краба в интервью Fishnews, замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков также указал на эффективность работы отраслевой системы мониторинга.

Комментарии 1

Беспокойства нет    31.01.2019 17:42

В Приморье две рыбопромысловые компании оштрафовали на 38 миллионов рублей


30.01.2019 Источник: ria.ru
Две российские рыбопромысловые компании обязали заплатить штрафы на общую сумму 38 миллионов рублей за лов в водах РФ на иностранных судах, сообщает пограничное управление ФСБ по Приморскому краю. По закону, промышленным рыболовством в водах РФ могут заниматься только лица, зарегистрированные в России. Его запрещается вести иностранным лицам и с судов, принадлежащих иностранным лицам.

"Транспортный рефрижератор "Мариам", собственником которого является гонконгская компания, в августе 2018 года вел промышленное рыболовство в территориальном море РФ. На его борту пограничники обнаружили водные биоресурсы общим весом около 1 тысячи 250 тонн. Зафрахтованное ООО "РефТрансСервис" у иностранной компании судно принимало, хранило и транспортировало морепродукцию в морской порт в нарушение положений ФЗ", - говорится в сообщении.
Суд назначил компании штраф в двукратном размере стоимости улова – чуть более 18,82 миллиона рублей - без конфискации судна и орудий лова. Постановление вступило в законную силу.
Кроме того, суд во Владивостоке признал уссурийское ООО "Гродтерм - ДВ" виновным в аналогичном нарушении. Транспортный рефрижератор "Ретривер", собственником которого является иностранная компания, использовался на основании договора не по прямому назначению.

"Судно принимало, хранило и транспортировало морепродукцию в морской порт в нарушение положений ФЗ. Общий вес обнаруженной на его борту морепродукции превысил 1 тысячу 850 тонн", - сообщают пограничники.
Суд назначил компании штраф в 19 миллионов рублей без конфискации судна и орудий лова. Постановление также вступило в законную силу.

Имя:
E-mail:
Комментарий: