e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Где будут ловиться крабы-стригуны



01.02.2019 Источник: www.tinro-center.ru

Путинный прогноз «Крабы-стригуны – 2019» был представлен на расширенном заседании Ученого совета ТИНРО, в котором приняли участие представители администрации Приморья, рыбной промышленности, Приморского территориального управления и других ведомств.

Как сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории промысловых ракообразных дальневосточных морей Алексей Слизкин, в 2019 г. рекомендуется освоить примерно 50,4 тыс. тонн крабов-стригунов, в том числе 31,9 тыс. тонн – опилио, 9,7 тыс. тонн – ангулятуса, 8,2 тыс. тонн – красного, 1,3 тыс. тонн – Бэрда. Общий объем допустимого вылова крабов-стригунов остается на уровне прошлого года, с небольшим уменьшением на 1,5 тыс. тонн.

В прошлом году доля освоения ОДУ всех крабов-стригунов составила – 74,4 %. Наиболее востребованным остается краб-стригун опилио (97,1 %), наименьшая доля освоения у ангулятуса (66 %).

С 2013 г. в целом по Дальневосточному бассейну запасы крабов стригунов опилио растут, в отдельных районах хоть и отмечались колебания численности, но общий тренд остается положительным. На 2019 год к вылову рекомендуется на 1,9 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня, в основном за счет увеличения допустимого улова в Северо-Охотоморской подзоне. В Приморье, на Восточном и Западном Сахалине общий допустимый улов практически не изменился, для Западно-Беринговоморской зоны величина ОДУ снизилась примерно на 1 тыс. тонн.

Наиболее значительное снижение наблюдается у краба-стригуна Бэрда в Камчатско-Курильской подзоне. В отличие от других видов крабов-стригунов, данный объект больше подвержен естественным флюктуациям, численность этого вида увеличилась в 2014-2016 г., после чего началось стремительное снижение запаса. В настоящее время численность и промзапас находятся на низком уровне, поэтому промысел Бэрда в Охотском море закрыт. Однако ученые считают, что запрет является временным, поскольку численность пополнения (младшевозрастных групп) увеличилась в 2 раза. Рекомендуемый к вылову на 2019 г. объем, 1,3 тыс. тонн, рыбаки смогут освоить в Западно-Беринговоморской зоне, Петропавловско-Командорской и Карагинской подзонах.

Промысел красного краба стригуна (японикуса) в прошлом году достиг освоения 75% квоты. Проведенные в 2018 г. специалистами ТИНРО работы показали, что запасы этого глубоководного краба в подзоне Приморье находятся в хорошем состоянии, что также подтверждают данные мониторинга и промстатистики, поэтому ОДУ на 2019 г. был скорректирован в сторону увеличения до 9,4 тыс. тонн.

Запасы другого глубоководного краба-стригуна – ангулятуса сосредоточены в Охотском море, преимущественно в Восточно-Сахалинской подзоне. После проведенных в 2017 г. работ было рекомендовано снизить ОДУ на 500 тонн, в целом на текущий год на Дальнем востоке можно будет выловить около 10 тыс. тонн ангулятуса.

Ученые выразили благодарность Ассоциации добытчиков крабов и РК «Восток-1» за сотрудничество и размещение научных наблюдателей на судах-краболовах.

В следующем году предполагается, что путинный прогноз будет делаться уже по всем видам промысловых крабов, а не только по стригунам. Рекомендации к промыслу и обоснование прогнозов допустимых уловов по наиболее востребованным и ценным крабам, камчатскому, синему и волосатому, также ежегодно разрабатываются учеными, но есть целесообразность представлять единый путинный прогноз, отметили специалисты.

В путинном прогнозе также содержится информация о предполагаемой синоптической и океанологической обстановке в районах промысла, нормативно-правовой базе регулирования промысла, таможенной статистике импорта и экспорта крабов.

Также в ходе Ученого совета обсуждался проект внесения изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, одним из рассматриваемых вопросов был пункт 21.7, который из-за технической ошибки ставил под угрозу проведение крабового промысла в двух важных промрайонах. В предложенной учеными редакции донные ловушки в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской запрещено применять на промысле рыб, а не водных биоресурсов в целом. Присутствовавшие единогласно поддержали данную правку.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: