e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

У мурманских рыбаков отнимают квоты



01.02.2019 Источник: vmnews.ru

В правительство Российской Федерации Минсельхозом внесен законопроект о распределении 50% всех крабовых квот на аукционах. Документ готовился в атмосфере строгой секретности. Его содержания до сих пор не видели ни в рыбацком сообществе, ни в прибрежных регионах.

Не прошел документ и обязательной процедуры общественного обсуждения, в процессе которой нововведениям должна была быть дана оценка регулирующего воздействия.

Экономисты и рыбопромышленники открыто говорят, что предложения Росрыболовства вредят отрасли и экономике страны. Любопытно, что обсуждение нововведений все федеральные чиновники: от главы Росрыболовства Ильи Шестакова и до премьер-министра Дмитрия Медведева, - обещали провести открыто. Мнение общественности будет учтено, говорили они.

Теперь становится ясно, что и в Государственную Думу законопроект внесут без широкого обсуждения. При этом мнение самих рыбаков и руководителей прибрежных регионов, которые выступают против, судя по всему, никого не интересует.

После аукционов на краба, по всей видимости, отменят «исторический принцип» и на рыбу. Экономисты и представители рыбацкого сообщества предупреждают, что все эти непродуманные действия закончатся ростом цен на рыбу, безработицей среди рыбаков и срывом инвестиционных планов по строительству судов на российских верфях.

Против отмены «исторического принципа» публично выступил и депутат Государственной Думы от Мурманской области Алексей Веллер. Свою позицию по ситуации в рыбной отрасли он высказал в интервью «Российской газете».

Молчаливое внесение в Правительство РФ законопроекта об отмене «исторического принципа» вызвало новый протест и в рыбацкой среде. Рыбаки снова провели собрания в море. Снова звучало негодование людей. Но, видимо, их голос и дальше будут игнорировать. «В министерстве сельского хозяйства и в правительстве сидят люди, которые рыбу видели только на прилавках или на крючке на рыбалке, когда там находятся. Они не понимаю принципы работы рыболовного флота», - заявил капитанов одного из траулеров во время такого собрания. Моряки боятся, что квоты купят люди с деньгами, но без судов. Эти квотные рантье и будут извлекать прибыль любыми способами, а реальным рыбакам при таком подходе достанутся только «ошметки».

 

Комментарии 4

Реализация рыбы внутри России россиянам    02.02.2019 01:48

Квоты должны быть у торговых сетей.

А рыбаки должны их облавливать по договору подрряда. Для российских торговых сетей.

Реализация рыбы внутри России россиянам    02.02.2019 01:50

Картинка-зачет.))) Только настоящие жирные коты жирнее гораздо.)))

Рыбоед    02.02.2019 18:07

"Квоты должны быть у торговых сетей". Российские торговые сети не причем, поскольку они реализуют меньше 20% вылова. Если и передавать квоты торгашам, то скорее сразу китайским.

Инфраструктура давно готова    02.02.2019 18:23

"Меньше 20% вылова"
Это потому,что жирные коты-квотные рантье торгуют по космическим ценам и без НДС.
Всю рыбу 100% можно продать в России,через сотни тысяч розничных магазинов российского ритейла.

Имя:
E-mail:
Комментарий: