e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Природоохранная общественность волнуется за амурского лосося



02.02.2019 Источник: vostokmedia.com

Уже в обозримом будущем популяции представителей тихоокеанских лососей, которые нерестятся в бассейне реки Амур, могут сократиться до критических значений. Об этом накануне старта Международного года лососей говорили эксперты в области экологии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

WWF России присоединился к международной акции «Год лосося», который проводится впервые по инициативе Комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (NPAFC) и Организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (NASCO). В рамках этой акции в разных странах, территории и акватории которых являются ареалами обитания лососёвых рыб, пройдут научные исследования и экспедиции, эколого-просветительские мероприятия, а также мероприятия по борьбе с незаконным, нерегулируемым и несообщаемым (ННН) промыслом. Во Владивостоке Год лосося открылся сегодня, 1 февраля, совместной пресс-конференцией в Приморском океанариуме.

Как сообщили в ходе пресс-конференции, тихоокеанские лососи обитают на акваториях большинства Дальневосточных регионов России. В настоящее время особую тревогу вызывает состояние популяций тихоокеанских лососей, прежде всего, кеты, которые нерестятся в бассейне реки Амур. В последние годы нерациональный лов в устье Амура привёл к тому, что наполняемость нерестилищ на этой реке и в её притоках значительно упала. Если такая тенденция сохранится, это приведёт к тому, что в обозримом будущем популяция тихоокеанских лососей в бассейне Амура снизится до критических значений.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: