e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рекомендовано увеличить возможный вылов северной креветки в Баренцевом море до 90 тыс. тонн



09.02.2019 Источник: fish.gov.ru

7-8 февраля в Тверской области проходит выездное заседание Совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов при заместителе Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителе Федерального агентства по рыболовству.

«Завершилось объединение всех бассейновых институтов. Это дает нам много преимуществ и с точки зрения повышения эффективности, увеличения финансирования, и с точки зрения отстаивания позиций отраслевой науки», – отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков в четверг, начиная заседание.

В частности, на встрече был рассмотрен вопрос освоения северной креветки в Баренцевом море. Как отметил директор по научной работе ФГБНУ «ВНИРО» Олег Булатов, максимальный вылов российскими рыбаками северной креветки был зафиксирован в 2000 году – около 20 тыс. тонн. После снижения объемов добычи и перерыва, промысел был возобновлен, и в течение последних пяти лет демонстрирует устойчивую положительную динамику, а в 2018 вылов достиг 12 тыс. тонн.

Международный Совет по исследованию моря (ИКЕС) дает рекомендацию по возможной величине вылова северной креветки в 2019 году в Баренцевом море на уровне 70 тыс. тонн. При этом величина максимального устойчивого улова северной креветки по расчетам ИКЕС составляет 338 тыс. тонн. «Состояние популяции креветки достаточно устойчивое, запас стабилен и может выдержать большую промысловую нагрузку», – отметил ученый. Специалисты ВНИРО, оценив возможные риски, рекомендуют увеличить вылов креветки до 90 тыс. тонн. Совет директоров одобрил предложенную цифру.

Рассмотрен также вопрос об изменении перечня видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ). Основаниями для включения в список квотируемых видов является:

    освоение рекомендованного объема добычи вида в районе вылова в течение трех лет подряд на уровне более 70% ежегодно;
    снижение запаса в течение последних двух лет на 20% и более ежегодно (за исключением видов водных биоресурсов, жизненный цикл которых не превышает три года);
    введение нового объекта в промысел и определение запаса вида водных биоресурсов в новых районах добычи в результате проведения научных исследований.

В настоящее время в перечень квотируемых видов учеными предлагается включить 9 единиц запаса. Решение о введении ОДУ уже принято в отношении:

    камбал дальневосточных в Северо-Охотоморской подзоне;
    тихоокеанской сельди в Западно-Камчатской подзоне;
    краба колючего в Северо-Охотоморской подзоне;
    устриц и петушка в Восточно-Сахалинской подзоне.

Кроме того, планируется ввести в перечень промысловых объектов и установить ОДУ на промысел глубокозарывающихся головоногих моллюсков (панопа и зирфея), шримсов-медвежат и ламинарии в подзоне Приморье, а углохвостую креветку во всей подзоне Приморья – и южнее, и севернее мыса Золотой – предлагается вывести из перечная квотируемых видов и добывать в рамках рекомендованного вылова.Помимо этого, из перечня одуемых водных биоресурсов предлагается исключить еще 144 единицы запаса по всем рыбохозяйственным бассейнам. В основном, речь идет о пресноводных видах, в том числе реки Дон на территории Воронежской, Волгоградской областей, а также в водных объектах Тверской, Оренбургской, Пензенской областей, Горьковского водохранилища, Республики Тыва и Амурской области.

Важное решение принято по европейской корюшке в водоемах Ленинградской области. Как отметил Олег Булатов, сейчас этот единый запас осваивается в разных режимах: в реках вид включен в перечень ОДУ, а на Ладоге и в Финском заливе для корюшки устанавливается рекомендованный вылов. Сейчас планируется исключить корюшку из перечня квотируемых видов, а определять промысловую нагрузку силами Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, как это налажено, например, в Сахалинской области.

Руководитель Росрыболовства поручил проанализировать ситуацию с освоением корюшки и на других водных объектах.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: