e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Россия перенаправит минтай из США на другие рынки при введении пошлин



11.02.2019 Источник: ria.ru

Если США введут заградительные пошлины на российский минтай на фоне недостоверной публикации CNN о его якобы большой доле на американском рынке, Россия сможет перенаправить эти объемы в Европу или Китай, заявил в воскресенье РИА Новости представитель Росрыболовства в США Олег Рыков.

Ранее телеканал CNN опубликовал материал, где утверждается, что российский минтай стоит дешевле американского и это позволило ему получить долю примерно в 200 миллионов долларов на американском рынке замороженного минтая, а американские школьники в результате едят рыбные палочки из российского сырья.

"Можно ожидать, что правительство США решит ввести тариф на ввоз российского минтая… Эту продукцию, если они нам закроют границу, мы можем просто-напросто переправить в Европу или тот же Китай", - сказал Рыков.
Он отметил, что это затронет только прямые поставки, которые составляют до 500 тонн в год. "Они мизерны. Это норма вылова одного судна буквально за неделю", - пояснил собеседник агентства.
Остальная продукция с содержанием минтая идет через Китай, куда Россия продает сырье. В США этот минтай попадает уже как китайский готовый продукт, сообщил Рыков.
Ранее Рыков сообщил, что информация, что российский минтай занял нишу объемом 200 миллионов долларов, неверна.

Комментарии 2

фабрика    11.02.2019 10:10

Россия на внутренний рынок не хочет минтай перенаправить? Такое ощущение, что народ для страны главный враг

реалист    11.02.2019 17:14

Американские школьники минтай кушают. А наши кашу и хлеб

Имя:
E-mail:
Комментарий: