e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Приморский рыбный олигарх стал первой жертвой стратегического закона



12.02.2019 Источник: konkurent.ru

Росрыболовство начало расторгать договоры на закрепление долей квот на добычу рыбы с российскими компаниями, которые контролировали иностранцы, сообщил РБК представитель федерального агентства. Речь идет о пяти предприятиях: ООО «Атлантика», АО «ХК «Дальморепродукт», ООО «Тайфун», ООО «Краб ДВ». Все они были признаны Федеральной антимонопольной службой нарушителями закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Как считает ФАС, до получения права на добычу водных биоресурсов эти компании находились под контролем иностранного инвестора — гражданина Украины Дмитрия Дремлюги.

На основании заключений ФАС, направленных в Росрыболовство в конце 2018 г., его территориальные управления уже аннулировали этим юрлицам разрешения на добычу. В свою очередь, центральный аппарат Росрыболовства начал расторгать договоры о закреплении долей квот за этими компаниями. Это первый случай, когда российские компании, признанные подконтрольными иностранцам, лишаются квот, уточняет представитель Росрыболовства. В ФАС от комментариев отказались.

В соответствии с законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций...» рыболовство относится к числу стратегических отраслей. С 2015 г. в ст. 11 закона «О рыболовстве» предусмотрен прямой запрет на добычу рыбы российскими предприятиями, находящимися под контролем иностранного инвестора (может прямо или косвенно распоряжаться больше 50%). Исключение может быть сделано только в том случае, если такое владение одобрила правительственная комиссия по иностранным инвестициям. Сами такие предприятия при получении разрешения на добычу должны уведомлять о том, что находятся под контролем иностранца. За нарушение этого порядка компании принудительно лишаются прав на добычу. Высвобождающиеся квоты должны быть выставлены на аукцион.

Лишенные квот компании вели на Дальнем Востоке, в основном регионе добычи рыбы в России, промысел минтая, трески, краба, кальмара и еще некоторых видов водных биоресурсов, например, морского ежа, следует из информации на сайте Росрыболовства. В год эти компании вправе были добывать более 1,3 тыс. т минтая, более 800 т трески, до 200 т крабов, более 700 т кальмаров. Всего в регионе в 2018 г. было выловлено, по данным Росрыболовства, около 1,5 млн т минтая, примерно 120 тыс. т трески, 75,2 тыс. т крабов, 98 тыс. т кальмаров.

Часть договоров о закреплении долей квоты на добычу эти компании заключили с Росрыболовством в 2008 году сроком на десять лет — на их основании они ежегодно получали разрешения на вылов. Как выяснила ФАС, владельцем всех предприятий (на момент получения ими права на добычу — такое право, по мнению службы, возникало именно с даты выдачи разрешений на добычу — и вступления в силу прописанных в законе «О рыболовстве» прямых ограничений по владению) был известный в Приморье бизнесмен Дмитрий Дремлюга.

С декабря 2012 г. Дремлюга «постоянно проживает на территории иностранного государства и не является налоговым резидентом Российской Федерации», следует из материалов судебного разбирательства между ФАС и ПАО (сейчас АО) «ХК «Дальморепродукт». В письме ФСБ, которое упоминается в судебных материалах, сказано, что Дремлюга объявлен в международный розыск «за совершение экономических преступлений» на территории России.

В судебных решениях описывается схема, по которой Дремлюга «прямо и косвенно» контролировал российские рыбодобывающие компании. Например, в 2014–2016 гг. 72,8% ОАО «ХК «Дальморепродукт» бизнесмен с двойным гражданством владел через сингапурский офшор DVS-R Pte. С мая 2016-го по февраль 2017 г. эта доля принадлежала уже через цепочку компаний дочери Дмитрия Дремлюги Алене.

По закону «О защите конкуренции» Дмитрий и Алена Дремлюга признаются одной группой лиц. Таким образом, ФАС заключила, что с 2014 г. по 2017 г. Дремлюга имел контроль над «Дальморепродуктом». Похожие схемы были и в других компаниях.

По сведениям KONKURENT.RU, еще одна компания, подконтрольная Дремлюге, может быть лишена квот — ООО «Хасанрыба». В прошлом году Арбитражный суд Приморского края вынес решение, по которому контрольным разрешено в принудительном порядке запретить добывать водные биоресурсы. «Хасанрыба» получила в 2008 г. право на доли квот краба-стригуна опилио в Северо-Охотоморской подзоне (1,5%, в 2011-м — еще 0,81%, а в 2012-м – 0,5%), в 2014 г. — на краба камчатского в Западно-Камчатской подзоне в размере 1,4% (в 2015-м — еще 0,6%).

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: