e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

МРГ обсудит реализацию «рыбных» поручений президента



12.02.2019 Источник: fishnews.ru

Заседание межведомственной рабочей группы, которую глава государства Владимир Путин образовал для подготовки предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса, запланировано на 12 февраля.

Напомним, что МРГ была создана в 2012 г. – распоряжением президента от 23 октября 2012 г. № 481. Совещательный орган призван осуществлять комплексную и объективную оценку состояния рыбной отрасли и смежных сфер российской экономики. Рабочая группа должна готовить и представлять главе государства предложения по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщает корреспондент Fishnews, 12 февраля предполагается обсудить вопрос об осуществлении рыболовства в ИЭЗ и на континентальном шельфе РФ судами, не помещаемыми под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при ввозе на территорию ЕАЭС.

Предполагается, что по этой теме выступят Минсельхоз, Минфин, ФТС и Федеральная налоговая служба России.

Вопрос о «незаходных» судах обсуждается уже несколько лет. В декабре на портале regulation.gov.ru был опубликован проект постановления правительства о внесении изменений в правила выдачи разрешений на вылов. Предлагалось ввести новое основание для отказа в выдаче – неосуществление таможенного декларирования судна в РФ после приобретения, постройки, переоборудования, капитального ремонта и (или) модернизации за пределами таможенной территории ЕАЭС. Представители бизнеса указывали на риски такого решения.

Еще один вопрос в повестке заседания МРГ – о статусе продукции, изготовленной в открытом море на российском судне, а также мерах по развитию промысла в Мировом океане.

Эта тема дважды находила отражение в поручениях президента. Так, в июне 2017 г. Владимир Путин поставил задачу правительству в трехмесячный срок решить вопрос правового регулирования и определения статуса продукции, изготовленной в открытом море на российских судах.

Включено в повестку обсуждение реализации и других поручений главы государства по развитию отрасли.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: