e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

«Эксклюзив» для РРПК?



12.02.2019 Источник: rybak.kam-kray.ru

Действия Федеральной антимонопольной службы ведут к тому, что для предприятия, принадлежащего владельцам Русской рыбопромышленной компании, создаются «эксклюзивные» условия.

Речь идет о компании «ДМП-РМ». Как сообщает PrimaMedia, в 2017 году ее собственник Дмитрий Дремлюга был изобличен в иностранном гражданстве. По российским законам это лишает «ДМП-РМ» права на добычу водных биоресурсов в нашей стране. ФАС должна была направить уведомление в Росрыболовство с требованием лишить «ДМП-РМ» квот на вылов 60 тонн минтая и сельди с последующей продажей этих квот с аукциона.

Но в 2018 году Русская рыбопромышленная компания (РРПК) Глеба Франка, (зятя известного предпринимателя Геннадия Тимченко) приобрела «ДМП-РМ», после чего отношение ФАС к «ДМП-РМ» сразу изменилось. Вопрос об изъятии квот больше не поднимался. ФАС согласилась на «мировое соглашение», которое признает РРПК добросовестным приобретателем и оставляет за этой компанией квоты «ДМП-РМ».

– Мы считаем непонятным и необъяснимым это странное закулисное соглашение между ФАС и компанией «ДМП-РМ», – цитирует PrimaMedia президента ВАРПЭ Германа Зверева. – Это соглашение просто выводит за рамки закона добычу более 60 тонн минтая и сельди.

Президент ВАРПЭ отметил, что ему не понятен разрыв между декларативными заявлениями ФАС о нехватке конкуренции в рыбной отрасли, необходимости аукционов и тем самым странным «мировым соглашением» с «ДМП-РМ».

– О какой конкуренции может идти речь, если вместо того, чтобы передать в Росрыболовство данные для расторжения соглашения о квотах на добычу водных биологических ресурсов компанией «ДМП-РМ» и выставить эти квоты на аукцион, Федеральная антимонопольная служба идет на мировое соглашение с «ДМП-РМ» и пытается сохранить за ними право на добычу минтая и сельди? Таким образом, создается впечатление, что ФАС создает какие-то эксклюзивные условия для «ДМП-РМ», – считает Герман Зверев.

В 2019 году прокуратура города Москвы несколько смешала карты, возразив против «мирового соглашения» между «ДМП-РМ» и ФАС.

8 февраля этого года в Арбитражном суде Москвы состоялось заседание по иску АО «ДМП-РМ», на котором была предпринята попытка окончательно узаконить «мировую», несмотря на позицию прокуратуры. Однако никакого решения достичь не удалось. Следующее судебное заседание назначено на 1 марта.

Комментарии 1

Медвед    12.02.2019 16:12

Ну а как вы хотели, дорогие мои.
Кому то вершки, а кому то..сами понимаете что...
Держитесь, всего доброго вам и хорошего настроения!

Имя:
E-mail:
Комментарий: