e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Позиция НКО "Ассоциация добытчиков минтая" о сроках специализированного промысла минтая в Охотском море в 2019 году



07.03.2019 Источник: pollock.ru

По состоянию на 04 марта т.г. суммарный вылов минтая на всех видах промысла в северной части Охотского моря составил 423,5 тыс. тонн (43,9% от ОДУ), что на 4% ниже результата аналогичного периода прошлого года (441,9 тыс. тонн). Освоение ОДУ в объединенных Западно-Камчатской и Камчатской-Курильской подзонах составляет 65,7%, опережая результаты 2018 года (57,2%). В связи со сложной ледовой обстановкой в январе-феврале т.г. вылов минтая в Северо-Охотоморской подзоне отстает от темпов прошлого года и по состоянию на 04 марта т.г. составил 17,9 тыс. тонн (5,2% от ОДУ).

Отставание темпов вылова минтая в Северо-Охотоморской подзоне стало причиной рассмотрения вопроса о продлении сроков специализированного промысла минтая в данном районе на 5-10 суток сверх срока, установленного Правилами рыболовства для Дальневосточного бассейна.

В основу научного обоснования о допустимом продлении срока легли данные о возможном отставании в созревании икры, связанном с низким температурным фоном. По данным наблюдателей, в уловах минтая за период 18-24 февраля т.г. доля преднерестовых самок составляла 14,4%, выход икры – 2,8%. За прошедшую неделю с 24 февраля по 04 марта т.г. ситуация заметно улучшилась. Доля самок с преобладающими стадиями зрелости (III-IV, IV) составляла уже 65,6%, выход икры вырос до 2,5-4,4%, что может свидетельствовать о нормализации ситуации с созреванием икры и сроков начала нереста минтая в указанном районе.

В связи с этим, решение о продлении срока промысла, сверх установленного Правилами рыболовства, несет риск усиления промыслового пресса на нерестовый запас и ухудшения условий воспроизводства минтая, что может иметь долгосрочные негативные последствия на фоне зафиксированного снижения общей и нерестовой биомассы минтая в северной части Охотского моря.

В настоящее время отмечается общее улучшение промысловой обстановки на специализированном промысле минтая в Охотском море. Суточный вылов у крупнотоннажного флота в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах ожидается на уровне 100-130 тонн и 70-80 тонн соответственно, что позволяет прогнозировать освоение ОДУ в данном районе на уровне 90-95% по итогам сезона «А». Освоение квот в камчатских подзонах позволит предприятиям передислоцировать флот и сфокусироваться на промысле в Северо-Охотоморской подзоне, где в ближайшей перспективе ожидаются хорошие промысловые скопления крупного минтая и среднесуточные уловы на уровне 110-120 тонн у крупнотоннажных судов. Таким образом, суммарный вылов минтая по экспедиции, с учетом прогнозных данных по вылову, может достигнуть 800 тыс. тонн, что превысит 80% от ОДУ.

Вместе с тем, из-за неблагоприятной ледовой обстановки в Северо-Охотоморской подзоне сохраняется риск снижения вылова и недоосвоения квот в данном районе по итогам сезона «А». Освоение остатка квот в данном районе в соответствии с Правилами рыболовства можно будет возобновить в сезоне «Б» после 15 октября без рисков для воспроизводства и состояния популяции. 

Согласно заключению Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) от 2007 года, распределение вылова минтая в Охотском море между сезонами «А» и «Б» в пропорции 70% / 30% позволяет популяции более полно реализовывать свой нерестовый потенциал.

Проявляя разумную заботу о воспроизводстве и последующем пополнении запасов охотоморского минтая, а также учитывая возможность освоение остатка квот минтая в сезоне «Б», считаем целесообразным сохранить сроки специализированного промысла минтая в Охотском море без изменения согласно действующим Правилам рыболовства.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: