e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Минтайщики успешно завершают сезон



04.04.2019 Источник: fishnews.ru

Завершен специализированный лов минтая в сезоне «А» в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах, в других районах промысел еще продолжается. На начало апреля поймано 808 тыс. тонн (+2,8% к уровню 2017 г.).

Таким образом, освоено уже 54% годовой квоты, констатировали на очередном заседании штаба. Видеоконференцию с регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Заместитель руководителя координационной группы Юрий Омельченко рассказал с борта «Василия Каленова», что сейчас в Охотском море работают 176 промысловых судов. Специализированным траловым ловом минтая занимается 108 единиц флота, два судна работают на приеме сырца от среднетоннажников.

На промысле креветки заняты 5 судов, 14 добывают краба, 33 – донно-пищевые объекты. Четыре судна работают на приеме сырца от судов снюрреводного промысла.

Специализированный промысел тихоокеанской сельди на прошлой неделе не вели из-за сложной ледовой обстановки. С начала года вылов этой рыбы составил 52 тыс. тонн, что на 19% ниже уровня прошлого года.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, в Северо-Охотоморской подзоне промысловая обстановка удовлетворительная, но нестабильная. Уловы варьируются от 80 тонн до 450 тонн на судно в зависимости от его типа.

В Западно-Камчатской подзоне с 30 марта флот приступил к поиску скоплений сельди. Район ее основных миграционных путей пока закрыт полями крупнобитого льда.

В Камчатско-Курильской подзоне суда снюрреводного промысла работают на донно-пищевых объектах, в том числе со сдачей сырца на берег. Приловы минтая варьируются от 5 до 120 тонн в день.

В районе Восточного Сахалина промысел не велся из-за тяжелой ледовой обстановки. У Северных Курил находятся 8 траулеров и до 5 судов со снюрреводами.

В экспедиции работают 31 транспорт и 7 танкеров. От 5 до 12 транспортов ежедневно находились под погрузкой. В порты для выгрузки за отчетный период ушли 10 транспортных судов. В районе также находятся одно патрульное судно и 15 наблюдателей. Безопасность экспедиции обеспечивает спасатель «Сибирский».

Заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ВНИРО Игорь Мельников доложил о прогнозе промысловой обстановки на ближайшую перспективу. Ожидается, что штормы активизируют взлом ледовых полей и вынесут лед из района залива Шелихова к юго-западу в открытую часть моря. 5-7 апреля усиление ветра позволит расширить области чистой воды в районах к северу от 53° северной широты, ледовая граница сместится к западу.

Комментарии 3

фабрика    04.04.2019 10:13

Ну что ж,поздравляем. Минтая как не было на внутреннем рынке, так и нет. "Братья" соседних государств зато сыты и довольны и это главное(для рыбаков)

Больница, школа, детский сад    04.04.2019 14:12

Интересная статья за 2016 год.
Вла­сти Кам­чат­ки про­сят фе­де­раль­ный центр предо­ста­вить льго­ты рос­сий­ским ры­бо­про­мыш­лен­ным и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щим ком­па­ни­ям, ре­а­ли­зу­ю­щим свою про­дук­цию для го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных нужд.

Гу­бер­на­тор Вла­ди­мир Илю­хин озву­чил это пред­ло­же­ние на за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы по раз­ви­тию рыб­ной от­рас­ли, ко­то­рое со­сто­я­лось в Южно-Са­ха­лин­ске, пе­ре­да­ет РИА но­во­сти со ссыл­кой на пресс-служ­бу пра­ви­тель­ства Кам­чат­ки.

«Наши ры­ба­ки се­год­ня не мо­гут обес­пе­чить кон­ку­рент­ные усло­вия при уча­стии в гос­за­ка­зе. Ри­тей­ле­ры пе­ре­би­ва­ют кон­кур­сы на по­став­ки де­ше­вой за­ру­беж­ной ры­бой. В со­ци­аль­ные учре­жде­ния по­став­ля­ет­ся про­дук­ция, ча­сто усту­па­ю­щая оте­че­ствен­ной по ка­че­ству – к при­ме­ру, им­порт­ные пан­га­си­ус и ти­ла­пия, вы­ра­щен­ные в ис­кус­ствен­ных усло­ви­ях, на ис­кус­ствен­ных кор­мах, с при­ме­не­ни­ем сти­му­ля­то­ров ро­ста. Важ­на толь­ко цена, ка­че­ство не рас­смат­ри­ва­ет­ся», — за­явил Илю­хин.

Со­глас­но аук­ци­он­ной до­ку­мен­та­ции, та­кая про­дук­ция зна­чи­тель­но де­шев­ле оте­че­ствен­ной, на­при­мер, мин­тая, пе­ре­ра­бо­тан­но­го в све­жем виде в море и до­став­лен­но­го на рос­сий­ский бе­рег. Меж­ду тем рос­сий­ские ры­ба­ки неод­но­крат­но за­яв­ля­ли о го­тов­но­сти к по­став­кам про­дук­ции, про­из­ве­ден­ной в рай­о­нах про­мыс­ла для дет­ских са­дов, школ, боль­ниц, ар­мии.

«Ре­ше­ние этой про­бле­мы на фе­де­раль­ном уровне, в первую оче­редь, поз­во­лит раз­вер­нуть от­расль на внут­рен­ний ры­нок, обес­пе­чить по­став­ку бо­лее ка­че­ствен­ных оте­че­ствен­ных про­дук­тов пи­та­ния, ста­биль­ный ры­нок сбы­та ры­ба­кам, а зна­чит за­ня­тость в субъ­ек­тах, рост на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний в бюд­же­ты, раз­ви­тие про­из­вод­ства на Даль­нем Во­сто­ке», — под­черк­нул гу­бер­на­тор Кам­чат­ско­го края.

До­ба­вим, что на со­ве­ща­нии в Южно-Са­ха­лин­ске об­суж­да­лось ис­пол­не­ние пе­реч­ня по­ру­че­ний пре­зи­ден­та, дан­ных по ито­гам за­се­да­ния пре­зи­ди­у­ма Го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та «О раз­ви­тии ры­бо­хо­зяй­ствен­но­го ком­плек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Про­вел за­се­да­ние по­мощ­ник пре­зи­ден­та, сек­ре­тарь Го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та Игорь Ле­ви­тин. В со­ве­ща­нии при­ня­ли уча­стие пол­пред пре­зи­ден­та в ДФО Юрий Трут­нев, ми­нистр по раз­ви­тию Даль­не­го Во­сто­ка Алек­сандр Га­луш­ка, за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­но­го агент­ства по ры­бо­лов­ству Пётр Сав­чук, пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти ре­ги­о­нов Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го окру­га, об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций и биз­нес-со­об­ществ.

Сер­гей Ти­мо­шен­ко:

— Мы на про­тя­же­нии мно­гих лет го­во­рим: да­вай­те гос­за­каз, мы го­то­вы участ­во­вать, за­ка­жи­те нам необ­хо­ди­мую про­дук­цию мор­ско­го про­из­вод­ства для го­су­дар­ствен­ных нужд – это ар­мия, это дет­ское пи­та­ние. Да­вай­те со­гла­су­ем ре­аль­ные объ­е­мы, а ка­че­ство мы га­ран­ти­ру­ем. За­чем этот им­порт­ный пан­га­си­ус и все осталь­ное? Гу­бер­на­тор Кам­чат­ки со­вер­шен­но оправ­дан­но еще раз под­нял эту тему. Про этот во­прос все зна­ют, но пока он не ре­шен. Как было спра­вед­ли­во за­ме­че­но на со­ве­ща­нии в Южно-Са­ха­лин­ске, мно­гие по­ру­че­ния пре­зи­ден­та по раз­ви­тию рыб­ной от­рас­ли не вы­пол­ня­ют­ся. И в дан­ном слу­чае – та же си­ту­а­ция.

Дол­жен быть нор­маль­ный от­кры­тый кон­курс, долж­ны быть яс­ные про­зрач­ные объ­е­мы. А сей­час кон­кур­сы про­хо­дят в за­кры­том ре­жи­ме, и мы не зна­ем, кто в них участ­ву­ет. По­это­му гу­бер­на­тор со­вер­шен­но пра­виль­но го­во­рит: дай­те на­шим ры­ба­кам в этом по­участ­во­вать. В ре­зуль­та­те в стране бу­дет боль­ше оте­че­ствен­ной рыбы, и ка­че­ство бу­дет та­ким, что ни­ка­кой пан­га­си­ус даже ря­дом не сто­ит. Возь­ми­те нашу про­дук­цию мор­ско­го про­из­вод­ства: обесшку­рен­ный каль­мар, рыб­ный фарш – это про­сто пес­ня! По­че­му ее нель­зя на­прав­лять на го­су­дар­ствен­ные нуж­ды? Мы об этом го­во­ри­ли на съез­де ры­ба­ков че­ты­ре года на­зад, мы об этом го­во­ри­ли на всех со­ве­ща­ни­ях. Это не но­вая тема, и аб­со­лют­но пра­виль­но, что на со­ве­ща­нии та­ко­го вы­со­ко­го уров­ня гу­бер­на­тор вновь об­ра­тил вни­ма­ние фе­де­раль­ных вла­стей на эту про­бле­му. Ры­ба­ки его под­дер­жи­ва­ют.

Больница, школа, детский сад    04.04.2019 14:15

Минтай включили куда только можно, но Китай для рыбаков наше все...

Имя:
E-mail:
Комментарий: